VistaNews.ru


Знакомство с Индией: пять правил начинающего туриста

3-11-2015, 12:48

Многие думают, что собранный чемодан, открытая виза в Индию и денежный конверт – это залог успешного отпуска. Но любой отдых может стать огромным разочарованием, если не знать особенностей страны, в которую вы собираетесь. Для тех, кому предстоит знакомство с удивительным и ярким миром Индии, мы собрали пять кратких правил успешного путешествия.

Знакомство с Индией: пять правил начинающего туриста

Совет № 1. Планируйте поездку с умом

Заранее подумайте о том, что вам больше хочется получить от поездки, прочитайте полезную информацию о разных уголках страны и начните планировать свой собственный маршрут по просторам загадочной Индии. Возможно, вы хотите заняться йогой, осмотреть древние храмы или провести все время на пляже – все зависит от вас. Одним из самых популярных туров является классический «Золотой треугольник». Именно этот вариант охватывает основные достоинства страны, помогая создать полноценное впечатление о ее культуре и традициях. Берущий начало в Дели, он охватывает осмотр прекрасного Тадж-Махала в Агре, храмов Фатехпур-Сикри и розового города Джайпура, чтобы снова вернуться в столицу для веселого дня на базарах и рынках, где можно купить оригинальные сувениры своим близким. Для упрощения выбора тура, мы составили список мест для разных целей отпуска:

  • лучшие рынки и магазины: Дели;
  • пляжный отдых: Гоа;
  • занятия йогой: Ришикеш;
  • наблюдение за тиграми: Мадхья-Прадеш;
  • трекинг: Химачал-Прадеш;
  • религиозные экскурсии: Варанаси;
  • релаксация и аюрведа: Керала;
  • занятие дайвингом: Никобарские острова;
  • рестораны и клубы: Мумбай и Северный Гоа.

Совет № 2. Расслабьтесь

Многие начинающие туристы стараются за одну поездку объездить всю страну, и в этом заключается их главная ошибка. Отдых и знакомство с Индией, как и любой другой зарубежной страной, не терпит спешки. Лучше досконально осмотреть несколько городов, чем мельком проскочить по всей территории. Больше времени – больше возможностей познакомиться с местными жителями и по-настоящему проникнуться их культурными традициями.

Совет № 3. Будьте внимательны

В Индии нет хорошей системы очистки воды, поэтому следует поберечь свое здоровье и постараться избегать водопроводной воды, а также любых фруктов и овощей, вымытых ею. Также, исключите лед, который часто предлагают в местных барах к напиткам. Многие туристы на время визита в Индию предпочитают отказаться от мяса — и это не самая плохая идея. Сомнительный кусочек курицы или свинины может причинить больше вреда здоровью, чем плохо очищенные овощи. Кроме того, многие местные жители — вегетарианцы, так что практически в каждом заведении присутствует широкий ассортимент «зеленых» блюд. Но если отпуск без мяса не для вас, то посетите ресторан или бар при хорошем отеле, точно не ошибетесь.

Совет № 4. Избегайте толпы

Один миллиард и еще двести с лишним тысяч жителей для некоторых туристов могут стать проблемой и перечеркнуть все надежды на тихий, мирный отдых. Однако в Индии всегда можно найти уютные и безлюдные места. Если вы не любите шумные большие мегаполисы или под завязку набитые курорты, выбирайте туры на юге в Керале или на севере в Тибете. Там вы наверняка сможете побыть наедине с собой и насладиться покоем.

Совет № 5. Будьте спокойны

Как и любая густонаселенная страна с развитым туризмом, в Индии множество мошенников, зазывал и приставал. Одним из лучших способов оградить себя от них – это сохранение спокойствия. Конечно, это не избавит вас от них полностью, но точно уменьшит количество попыток вас обмануть. Просто не обращайте внимания на жуликов и сосредоточьтесь на красоте Индии — рано или поздно им надоест преследовать вас, и они сами отступят. В крайнем случае, громко позовите полицию, даже если ее нет поблизости, — это отпугнет их.

Куда бы вы в итоге не направились — пляжи Гоа или храмы Варанаси — Индия сможет покорить ваше сердце, и вы, наверняка, захотите вернуться сюда еще раз.

Подписаться:

Поделиться: