VistaNews.ru


Как подобрать кормушку для зимней рыбалки?

26-09-2015, 08:33

Как подобрать кормушку для зимней рыбалки?

Как и в летний период, белая рыба не прочь полакомиться и зимой. Однако если летом у рыболова есть большое количество способов прикармливания – тут тебе и всевозможные кормушки, и рогатки, и ракеты для карповой ловли, то при подледной рыбалке действия рыболова ограничены. Он имеет возможность прикармливать либо с руки, либо при помощи кормушки. И если первый способ приемлем лишь при ловле на небольшой глубине, то при ловле крупной рыбы на глубоких местах он дает ощутимый разброс: прикормка опустится ко дну вовсе не там, где будет находится приманка. А если на водоеме присутствует течение – и вовсе пиши пропало.

Всех этих недостатков лишено прикармливание при помощи кормушки. Ассортимент подобных устройств, представленных в продаже, достаточно разнообразен (http://kiwi-market.ru/catalog/aksessuary_zima/kormushki/) и купить кормушку для зимней рыбалки не составит никакого труда. Вместе с тем, существует несколько основных хитростей, делающих выбор кормушки простым и удобным.

Как выбрать кормушку для зимней рыбалки?

Кормушка для подледной ловли существенно отличается от своих летних аналогов. Она представляет собой конусообразную конструкцию с откидывающимся низом. Фиксирует его своеобразная защелка, выскакивающая из паза при резком взмахе рыболова. Опуская кормушку ко дну, рыболов держит леску натянутой, и дно не открывается. Делая резкий взмах в придонном слое, дно открывается, а корм- высыпается на грунт.

Критериев, делающих использование кормушки для зимней ловли, несколько:

Во-первых, предпочтение отдавать следует пластиковым аналогам, либо же металлическим моделям, окрашенным полимерной краской. Такие модели не намерзают на морозе, и использовать их куда приятнее, даже голыми руками.

Во-вторых, обращать внимание следует и на дно кормушки. Лучше всего подходят подгруженные модели: они опускаются максимально быстро и располагаются прямо над лункой.

В третьих, конструкция кормушки должна быть лишена излишних щелей , а отверстия для выхода воздуха должны быть равномерными и одинаковыми.

В четвертых, клипса, фиксирующая крышку, должна быть в меру жесткой и не открываться самопроизвольно при опускании кормушки ко дну.

После того, как кормушка опущена в лунку, леску следует держать натянутой и не допускать резких рывков. Как только кормшушка достигла дна, ее приподнимают надо дном и держат леску 3-5 секунд натянутой. Делается это для того, чтобы отцентрировать кормушку, расположить ее точно под лункой. И только после этого осуществляют резкий рывок, открывающий дно и высыпающий прикормку.

Подписаться:

Поделиться: