VistaNews.ru


Сауна снимает стресс, оздоравливает и очищает организм

24-11-2017, 13:19

Условия и ритм современной жизни сделали недостаточными только гигиенические процедуры в условиях городских квартир. Накапливается усталость, стрессы, ухудшается экология – дышим загрязненным воздухом и пьем некачественную воду. Чтобы сохранить здоровье – требуется постоянная глубокая очистка организма, выведение шлаков, токсинов, лишней жидкости. С этим успешно справляются сауны – сухие финские бани.

 При постройке новых домов хозяева, как правило, предусматривают и создание сауны. Уже есть возможность делать их и в городских квартирах – даже на лоджиях и балконах. Это доступно специалистам, которые занимаются строительством саун под ключ.

В чем же притягательная сила этих сухих бань? Прежде всего в их влиянии на общее состояние: после этих процедур человек чувствует себя как заново родившимся:

• В сухом горячем воздухе сауны высокая температура переносится легче, чем в обычной бане. Следовательно, потоотделение быстрее и обильнее, а с ним выводятся и все вредные токсины и шлаки.

• Дыхание более интенсивное, значит, в организм поступает больше кислорода.

• Различными вениками – дубовыми, березовыми, эвкалиптовыми – делается замечательный массаж всему телу.

• Процедуры охлаждения после парилки – душ, бассейн, речка, снег – оздоравливают и тонизируют организм.

Сауны оказывают терапевтический эффект при различных заболеваниях. Как рукой снимает легкую простуду. Быстрее лечится горло, бронхи, кашель. Даже улучшается состояние при аллергии и астме.

Сауна благотворно сказывается при нервных состояниях. Это один из способов лечения неврозов. После такой релаксации человека меньше донимает быстрая утомляемость, нарушения сна. О хорошем настроении после посещения сауны излишне даже говорить.

Тепловые процедуры тренируют сосуды и сердечную мышцу, уменьшают боли в суставах (особенно в сочетании с охлаждением после парилки).

После процедур в сауне сразу заметно улучшение кожи и мышц. Тонус их повышается, они становятся упругими и эластичными. В результате стимуляции кожных покровов усиливается кровообращение, что в свою очередь повышает иммунитет.

Следует только знать, что в состоянии острых заболеваний посещение сауны не рекомендуется. Кроме того, помните о некоторых противопоказаниях. Например о том, что алкоголь затрудняет очистку сосудов, а чай, квас, минеральная вода только способствуют выведению шлаков.

Подписаться:

Поделиться: