VistaNews.ru


«Злые клоуны» на карантине: Инстамамы ради лайков калечат психику своих детей

14-04-2020, 02:24

В желании самоутвердиться и заработать все средства хороши.

Инстамамы покорили мир: у них есть фан-клубы, под идеальными фотографиями тысячи лайков, у сториз миллионы просмотров, их приглашают на ток-шоу, как экспертов по семейным отношениям, а за каждым движением детей, а иногда и их рождением, следят миллионы подписчиков. Но так ли все радужно, как кажется, на первый взгляд? 

Психолог высказал мнение, что у детей в таких семьях формируется искаженное восприятие действительности: «Ребёнка снимают с рождения, между ним и мамой всегда есть посредник — телефон. Ситуации доходят до абсурда, когда малыш упал и ударился или поссорился с братиком и расстроился от обиды, а мама вместо того, чтобы пожалеть и обнять, берет телефон и начинает его снимать, комментируя происходящее для своих подписчиков. Ребенок не получает поддержку самого близкого человека — мамы».

Например, блогер Карина Палецких снимает почти каждый шаг своих дочерей, все их ссоры, разборки, обиды и слёзы. Да, это веселит и развлекает подписчиков, но у девочек может развиться заниженная самооценка, так как они будут оценивать себя только через количество лайков в профиле своей мамы, считает специалист.

На потеху толпе выставляются даже роды. Три с половиной месяца месяца назад София Стужук родила младшую дочку дома в бассейне, выложив весь процесс в свой микроблог. А другая блогер Марина Бородулина из Петербурга, позиционирует себя как молодую бизнесвумен, у которой нет времени сидеть со своим ребёнком.

Поэтому воспитанием дочки занимаются ее сотрудники и нет ничего зазорного, по мнению, Марины в том, чтобы оставить ребёнка одного в машине, а самой пойти в кафе покурить кальян.

Психологи утверждают, что это тревожные звоночки. Молодые мамы самоутверждается за счёт детей, а так как малыши родились уже в таких условиях и выбора у них, то они не понимают, что в обычных человеческих отношениях не должно быть телефона, который снимает каждое движение, а они сами не объект наблюдения и развлечения.

«Моральные ориентиры у таких детей сбиты с младенчества. А если посмотреть, сколько подписчиков у этих блогеров, то становится очевидным, что у нас уже подрастает целое поколение, для которого социальные сети и лайки, важнее тёплых семейных отношений. Они как «злые клоуны» инстаграма», — жестко констатирует психолог.

Инстамамы в погоне за лайками и деньгами от рекламодателей «продают» своих детей и калечат их психику.

 

Подписаться:

Поделиться: