VistaNews.ru


Дистанционная регистрация юридических лиц станет возможной

1-11-2016, 16:43

В 1 ноября этого года в тестовом режиме запускается дистанционная регистрация юридических лиц для клиентов банков ВТБ и Сбербанк.  С начала месяца клиенты банков смогут официально зарегистрировать новый бизнес, не имея при этом необходимости посещать налоговую службу и другие учреждения. Упрощение процедуры будет идти в режиме эксперимента.



Эксперимент будет идти в течение всего 2017 года. Как отметил глава Правительства Д. Медведев, если в тестовом режиме процедура окажется успешной, то в последующем такую возможность получат и клиенты других российских банков. Эффективность нового порядка будет оценена прежде всего с точки зрения удобства для предпринимателей. Стоит подчеркнуть, что в движении по пути улучшения условий для предпринимателей Россия улучшает свои позиции. Так, несколько лет назад наша страна занимала 111 место в рейтинге Doing Business, на данный же момент Россия поднялась до 40 строчки.

Клиентам банка в дистанционном режиме будет выдаваться электронная подпись, которая в последующем может применяться ими при государственной регистрации. Отметим, что на данный момент многие государственные службы оказывают услуги клиентам через личный кабинет пользователя на портале организации. Заказать электронную подпись для работы на порталах также можно в дистанционном режиме, заполнив онлайн-заявку.  Как уточнил И.Шувалов, для упрощения процедуры выдачи электронной подписи банками будет использоваться фискальное устройство, которое позволит быстро передавать информацию для проверки в ФНС. Сама же электронная подпись для удобства будет выдаваться в унифицированном виде.

Такой способ передачи данных является не только более дешевым, но и отвечает требованиям кибербезопасности. Представителями власти отмечено, что одной из наиболее остро стоящих проблем электронного документооборота на любом уровне является безопасность передаваемой информации. Это обусловлено тем, что обладание высокими технологиями стало доступно широкому кругу лиц. Именно поэтому в осуществлении процедуры будут принимать участие не только кредитные организации, но и ФСБ. Ответственность за безопасность информации и действий субъектов процедуры в целом будут нести банки.

Применение криптографических технологий в банковской сфере нашло широкое применение не только для юридических, но и для физических лиц. Напомним, что на начало 2017 года запланирован переход на новую систему выдачи кредитов, предполагающую отказ от получения справок о доходах в пользу SMS-запроса о согласии запроса данных из ПФР. На данный момент реализуется пилотный проект новой системы, в котором задействованы свыше 15 банков.

Подписаться:

Поделиться: