VistaNews.ru


Сертификация: Какие сложности сулит необходимая процедура?

21-04-2016, 14:30

Любой производитель на первоначально этапе существования своего предприятия сталкивается с малоприятной и весьма продолжительной процедурой, которая носит название сертификация. Без этого процесса дальнейшая деятельность предприятия просто невозможна, поэтому хочет того производитель или нет, а пройти через процедуру сертификации придется. Какова же процедура, которая сулит получение сертификата?

 

В процедуре сертификации принимают участие несколько действующих лиц, среди которых сам производитель, орган, отвечающий за сертификацию, и лаборатория, которая будет проводить испытания. У каждого члена этого процесса своя роль. Так, на первоначальном этапе производителю нужно подать заявку на сертификацию и выразить свое пожелание относительно схемы сертификации. Орган, отвечающий за выдачу сертификатов, со своей стороны обязан эту заявку зарегистрировать, рассмотреть ее в срок, не превышающий трех дней. После этого орган по сертификации приступает к разработке договора, определяет схему процесса, вносит в свое решение достаточно длинный перечень документов, которые понадобиться в процессе, и высылает свое решение производителю, подавшему заявку.

К слову, заявитель должен знать, что существует сертификат ТР ТС и сертификат ГОСТ Р. Подробнее об этом можно узнать у сотрудников сертифицирующих органов. Также стоит знать и о декларациях соответствия. Подобно сертификатам, существует декларация ТР ТС и декларация ГОСТ Р. Но, возвращаясь к вопросу о процессе сертификации, нужно сказать и о втором этапе. На этом этапе заявитель определяется с лабораторией, которой он доверит проведение испытаний, подписывает предоставленный ему ранее договор, не забыв предоставить всю перечисленную в нем документацию. На этом же этапе заявитель должен и предоставить образцы продукции. Сертифицирующий орган и лаборатория занимаются отбором образцов, После чего в лаборатории проводятся испытания и оформляются все протоколы согласно процедуре. Органу по сертификации предстоит провести аттестацию производства, принять решение о выдаче сертификата, оформить и зарегистрировать его.

После этого наступает третий этап, где производитель обязан промаркировать продукцию, тару и документы знаком соответствия, который стал одним из итогов успешного завершения сложной процедуры. Орган, отвечающий за сертификацию, должен в дальнейшем контролировать качество продукции, на которую был выдан сертификат, однако это происходит лишь в том случае, если подобные действия прописаны в схеме.

Подписаться:

Поделиться: