VistaNews.ru


Миллионных штрафов пока не будет

8-04-2016, 13:38

Общественная палата России сочла новые размеры штрафных санкций для страховщиков «автогражданки» http://www.inguru.ru/osago репрессивными, преждевременными и не способствующими предупреждению правонарушений. Согласно проекту внесению поправок в КоАП РФ, размер штрафов для страховых компаний за задержку страховой выплаты должен был составить 1-2 миллиона рублей, за отказ в заключении договора ОСАГО – 3-4 миллиона.

Эксперты посчитали, что введение подобных штрафных санкций лишь обострит проблемы рынка «автогражданки». Так называемые «автоюристы» будут провоцировать страховщиков и требовать миллионных выплат. К тому же в России есть сервисы, позволяющие купить ОСАГО онлайн http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_online и исключить возможность отказа в заключении страхового договора. Необходимо лишь доработать отечественную платформу онлайн-расчёта стоимости страховки ОСАГО и ввести её как основную.

А бороться с нарушением сроков страховых выплат и их занижением лучше всего с помощью введения натурального способа возмещения вреда от ДТП, полагают специалисты. Кроме того такая форма урегулирования убытков будет выгодна автовладельцам. Автолюбители избавятся от необходимости самостоятельного поиска подходящего СТО. Страховщики как «оптовые покупатели» смогут договориться с автоцентрами о значительных скидках для своих клиентов.

Напомним, в декабре 2015 года в Госдуму был внесён проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Было предложено ввести в КоАП статью за номером 30.32 «Нарушение прав потребителей страховых услуг», которая предусматривала бы наказание за задержку страховой выплаты, занижение объёма последней и отказ в продаже полисов ОСАГО.

Размер санкций по статье 30.32 для должностных лиц должен был составить от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 1 до 2 миллионов рублей. За навязывание дополнительных услуг и неправомерный отказ в заключении страхового договора предлагалось взыскивать с должностных лиц страховщиков от 150 до 200 тысяч рублей, с компаний – от 3 до 4 миллионов рублей.

В своём заключении на законопроект ОП высказалась за введение новой редакции КоАП, так как действующая «является нестабильным правовым источником» с множеством поправок. Однако к статье 30.32 члены палаты отнеслись скептически. По мнению совещательного органа, введение данной нормы возможно только после реформирования системы государственного контроля и надзора.

По мнению экспертов, необходимо работать не только со страховщиками, но и со страхователями. В настоящее время есть возможность рассчитать стоимость страховки ОСАГО http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_rasschitat_online в сети. Такая форма заключения страхового договора абсолютно прозрачна для всех заинтересованных сторон. Однако она до сих пор непопулярна. На сегодняшний день купить ОСАГО онлайн решились лишь 0,6% автомобилистов. В Европе этот показатель в 100 раз выше.

Введение натуральной формы возмещения вреда от страхового события также должно стать приоритетным направлением работы страховщиков, ЦБ и законодателей, полагают эксперты. Положительного эффекта от введения «натуры» удастся добиться и за счёт сокращения объёмов страхового мошенничества. В настоящее время мошенники и «автоюристы» в сфере «автогражданки» получают не менее 30% от общего объёма страховых выплат.

Подписаться:

Поделиться: