VistaNews.ru


Начинаем свое дело

15-03-2016, 23:47

Самостоятельное открытие ИП

Прежде всего, надо определиться, зачем это делать и почему именно так делать. Законное оформление начала бизнеса - это возможность работать открыто, но рискуя собственным имуществом и деньгами (а нередко - и заемными средствами). Не каждый человек способен правильно организовать работу создаваемого предприятия, а профессионально разбираться в своей отрасли могут лишь очень хорошие специалисты. Индивидуальное предпринимательство на деле оказывается самой удобной формой ведения бизнеса, поэтому желающим попробовать так прямо и рекомендуют: открыть ИП.


Начинаем свое дело


Уже на этапе регистрации в документах указывается деятельность, которой предполагает заниматься кандидат в предприниматели. Суть ее - в получении доходов, на что ориентируют хлопоты, и расходы с самого начала: пошлина, копии документов, печать, заверение документов у нотариуса. В действующих ценах реально уложиться в несколько тыс.руб., а по срокам - в неделю, чтобы открыть ИП.

Сбор, подготовка и получение документов при регистрации ИП - первый опыт общения начинающего бизнесмена с бюрократами. Дальше, если понадобится какие-нибудь еще документы оформить, хлопот будет гораздо больше. С ростом масштабов бизнеса документооборот тоже сильно увеличивается - придется переходить в иную форму организации труда, расширять штат сотрудников.

Как зарегистрировать ИП

Сделать это может и доверенное лицо, но чаще всего потенциальный предприниматель оформляет документы лично. Перечень их невелик: паспорт и копия, квитанция из банка об уплате пошлины, заявление. Форма заявления - Р21001, на нем должна быть подпись кандидата в предприниматели, а также документ заверяется нотариусом. Обращаться за бланком заявления следует в местное отделение налоговой.

При заполнении формы указываются предполагаемые виды деятельности. Они перечислены в классификаторе, в заявление вписываются коды ОКВЭД. Никаких ошибок в заявлении быть не должно - для этого образцы вывешиваются. И, разумеется, вносить информацию следует без лукавства, исключительно достоверную. К нотариусу идут с уже заполненным бланком, а от него - в налоговую инспекцию.

При выборе упрощенной системы налогообложения (УСН) тоже подается заявление, стандартный бланк дадут в налоговой. Дальше следует выяснить реквизиты платежа и посетить банк - заплатить пошлину, получить квитанцию, вернуться с подтверждением оплаты к налоговикам и открыть ИП. Регистрируют начинающего бизнесмена в налоговой по месту его проживания - для этого необязательно и приходить снова, можно документы почтой отправить (но так дольше ждать придется).

Свидетельство о регистрации в налоговой выдадут через считанные дни, а следом придет по почте и уведомление о постановке на учет. Дальше обычно делается печать и открывается расчетный счет в банке - в зависимости от вида деятельности, можно обойтись и без них. Об открытии счетов надо будет уведомить местное отделение налоговой - по форме С-09-1, в течение 7 дней. Потом предприниматель ставится на учет в фондах (ФССПФ, ФОМС), если была выбрана УСН - из налоговой уведомят о переходе на эту систему. На этом все, можно начинать работать.

Чтобы вскоре после регистрации бизнеса не начались неприятности с налоговой и прочими инстанциями, рекомендуется заранее позаботиться об отчетности. Обычно для этого нанимают профессионального бухгалтера или аутсорсингувую компанию. Первые отчеты надо представлять уже через считанные недели с даты регистрации - если не уложиться в сроки или неправильно оформить документы, можно получить штраф или даже арест счетов в банке.

Подписаться:

Поделиться: