VistaNews.ru


Новые правила получения шенгенской визы для россиян

7-10-2015, 21:02

Страны Европейского Союза предоставляют россиянам множество привлекательных вариантов для отдыха, учебы и бизнеса. Однако, для того, чтобы пересечь границу шенгенской зоны, необходимо позаботиться о наличии соответствующих документов. При этом, организовывая заграничный тур в этом году, стоит учитывать, что правила оформления шенгенских виз для россиян изменятся, начиная уже с осени этого года. Главным аспектом этого процесса станет снятие биометрических данных — отпечатков со всех пальцев и цифровое фотографирование по новым правилам. Если заранее позаботиться о решении всех организационных моментов, это существенно снизит риск отказа в выдаче визовых документов для ЕС. Такая предусмотрительность убережет потребителей от ненужных растрат, а главное — сэкономит время и нервы. Если строго следовать новым правилам, блюсти нормы международной и национальной миграционной политики, то отдых в странах Западной Европы будет приятными и простым, ничто не омрачит впечатления от экскурсий и посещения достопримечательностей.

Оформление виз в любую точку мира

14 сентября - день изменений

В сентябре 2015 года Российская Федерация присоединится к европейской Визовой информационной системе (ВИС), тем самым поддерживая Шенгенское соглашение, полностью принимая соответствующее законодательство относительно паспортно-визового контроля на границах с ЕС. Став частью такого масштабного европейского проекта, Россия сделает шаг на встречу оптимизации контроля внешних границ, как своих собственных, так и европейских соседей. При этом рядовые потребители смогут оценить все преимущества обновленного механизма получения въездных документов.

Правила получение шенгенских виз с 2015 года

Именно сбор биометрических данных (фото и отпечатки пальцев) станет ключевым аспектом подобной глобальной инициативы, такая информация станет доступна для обмена между странами-участницами соглашения. Использование биометрических данных в единой визовой информационной системе — это инновационное и комплексное решение. Такая практика позволит отечественным органам контроля миграции напрямую сотрудничать с европейскими коллегами, минуя массу бюрократических моментов. Консульства, пункты пересечения границы, визовые центры — все звенья старой системы теперь будут соединены в единую обновленную IT-структуру. Для рядовых туристов это означает, что обмен данными и процесс прохождения пограничного контроля будет осуществляться оперативно, намного быстрее, чем раньше. При этом биометрические данные никогда не попадут в руки третьих лиц, поскольку для их передачи планируется использовать выделенные и хорошо защищенные коммуникационные каналы. Такая практика минимизирует присутствие в процессе оформления шенгенских виз для россиян бюрократических факторов, что положительным образом отразиться на результативности и оперативность.

Помощь в оформлении виз

С сентября 2015 года при подаче документов для оформления первой въездной визы в страны ЕС, россиянам необходимо пройти дактилоскопию и сделать новое цифровое фото. Биометрическая информация, также, как и личные данные в виде текста (миграционная история) будут хранится в единой базе данных. В консульстве или на пункте пограничного контроля с ней могут ознакомиться компетентные лица в течении нескольких минут. Это в несколько раз ускоряй все организационные процессы, а также минимизируется присутствие человеческого фактора — основной причины ошибок при оформлении. Такая практика снизит количество махинаций с визовыми документами до минимум и гарантирует конфиденциальность личных данных. С сентября этого года, все отечественные туристы смогут пройти процедуру сканирования десяти отпечатков пальцев и цифровое фотографирование в консульстве любой из стран Шенгенского соглашения. Жители регионов имеют возможность посетить для этих целей специальные аккредитованные организации. По всем вопросам можно также обращаться в крупные визовые центры и федеральные сети нашей страны, к примеру, в «ЕВЦ».

Срок действия биометрических данных

Для жителей нашей страны самым ощутимым преимуществом подобной инициативы станет оперативность. С 14 сентября 2015 года процесс сбора, подачи и оформления документов для визы в страны ЕС станет максимально простым. Вся процедура снятия биометрических данных в консульстве займет десять минут, а анкету аппликанта модно заполнить заранее. После позитивного решения биометрическая информация будет актуальна еще в течении пяти лет. То есть, пройдя дактилоскопию и фотографирование один раз, отечественные туристы смогут оформлять шенгенские визы в страны ЕС по упрощенной схеме на протяжении длительного времени. Сроки пребывания на территории истрепанных государств останутся неизменными.

Подписаться:

Поделиться: