VistaNews.ru


Новые поправки в ПДД 2018

5-05-2018, 12:01

Каждый год, в ПДД, вносится много новых поправок. И порой уследить за ними самостоятельно невозможно. Мы предлагаем вам посетить интернет-портал "Lawportal37.ru", где собранны все самые "свежие" поправки в законодательство.

"Lawportal37.ru" - это новостной портал, который доступно и просто разъясняет новые правки в ПДД (Правила дорожного движения). Сегодня мы рассмотрим правки за 18 марта 2018 года, которые объясняют, какие светоотражающие жилеты для водителей должны быть, когда их стоит носить, и штрафуют ли за их отсутствие водителя.

О наличии светоотражающей одежды у водителей, и прочих участников дорожного движения, упоминалось уже не раз. В этот раз, закон четко прописывает, что водитель обязан надевать жилеты, куртки и накидки со светоотражающими полосами при выходе из автомобиля на проезжую часть. Данная одежда, в обязательном порядке, должна соответствовать ГОСТу 12.4.281-2014.

Где и когда нужно надевать светоотражающую одежду?

К светоотражающей одежде относятся жилеты, накидки и куртки со световозвращающими элементами, то-есть горизонтальными полосами. Ее стоит надевать в темное время суток, когда видимость на дороге значительно снижается. Стоит отметить, что данная правка относится только к тем автомобилистам, которые уезжают загород. В этом случае, покидать свой автомобиль без светоотражающего жилета нельзя.

И так, интернет-портал "lawportal37.ru" выделил для вас основные моменты из новых правок ПДД 2018 года, в каком случае водитель, а так же его пассажиры, обязаны надевать светоотражающую одежду (куртки, накидки, жилеты):

  • в случае ДТП и вынужденной остановки (кому-то стало плохо, пробили колесо, покурить и т.д.);
  • вы выехали загород;
  • вышли из машины на проезжую часть, обочину (особенно, если видимость на дороге очень низка или особенность местного ландшафта делает вас менее заметными другим машинам).

Какого цвета должен быть жилет?

  • Красный;
  • оранжевый;
  • желтый.

Главное не цвет, а то, что б жилет соответствовал ГОСТу 12.4.281-2014. То-есть ширина светоотражающих полос должна быть 50 мм, а на поясе и плечевых лямках - 30 мм. Не мало важным есть и количество полос: должно быть две вертикальных и одна - две горизонтальных. Последней полосе стоит находиться на расстоянии 5 сантиметров от края жилета.

За отсутствие светоотражающей одежды вас конечно никто не будет, хотя есть пару моментов, когда это вполне возможно (детальней о них читайте на "Lawportal37.ru"). И помните, надев жилет, вы обезопасите себя на проезжей части.

Подписаться:

Поделиться: