VistaNews.ru


Кража велосипедов может быть приравнена к угону авто

6-07-2015, 09:07
В Законодательном собрании Ленинградской области предлагают внести поправки в УК РФ, которые приравняют кражу велосипедов к угону автомобиля.

Кража велосипедов может быть приравнена к угону авто

 

Депутаты заявляют, что ежегодно количество краж такого рода растет на 20%, а ужесточение ответственности за данные правонарушения поможет их сократить. В первую очередь, депутаты связывают рост таких преступлений с тем, что в последнее время появляется очень много эксклюзивных моделей велосипедов, стоимость которых может достигать 40 000 долларов США.

На данный момент велосипед не приравнивается к транспортным средствам, в связи с этим ответственность за такие правонарушения рассматривается как мелкое хулиганство. Если предлагаемые поправки будут приняты, то злоумышленнику будет грозить либо штраф в размере 120 000 рублей, либо исправительные работы, либо же определенный срок заключения.

По поводу данных поправок экспертное сообщество разошлось во мнениях. По словам Андрея колесника, члена комитета ГД по транспорту, гораздо эффективнее было бы организовать специальные парковочные площадки, так как поправки такого рода не приведут к уменьшению количества краж велосипедов. Кроме того, он согласен с тем, что воровство велосипедов стало повальным явлением.

Подписаться:

Поделиться: