VistaNews.ru


Чем чревато отсутствие одного или нескольких зубов?

1-12-2016, 01:27

Каждый знает, что нехватка зубов, это не только портит внешний вид, но и отрицательно влияет на наше здоровье. Ведь в организме все продумано до мелочей, и зубы играют главную роль в естественном питании человека. Поэтому при отсутствии даже одного зуба могут начаться проблемы, которые приведут:

  • к неправильному прикусу. Челюсть, где зубной ряд неполный, начинает приспосабливаться к этому дефекту, смещается, чтобы не использовать пустующие участки;
  • к развитию заболеваний пищеварительной системы. Неправильное пережевывание пищи, при отсутствии зубов, дает нагрузку на желудок;
  • к появлению дискомфорта, как психологического, так и физического.

Зачем восстанавливать утраченные зубы

Большинство пациентов стараются оттянуть процесс протезирования утраченных зубов, особенно если эти потери находятся вне зоны улыбки. Помимо перечисленных выше проблем, есть еще ряд причин, по которым стоит заняться восстановлением зубного ряда.

  • Сокращение костной ткани. Наша костная ткань находятся в постоянной работе, но при отсутствии давления от зуба она сильно теряет в размерах, причем только на первом этапе. Позже это даст осложнения при имплантации и протезировании зубов.
  • Изменение линии губ и лица в целом.
  • Возникновение головных болей, заболевание нижнечелюстного сустава.

Протезировать! Чем раньше, тем лучше

Обратившись в клинику ПРИЗМА, вы сможете ознакомиться со всеми услугами и ценами, а также получить консультацию, записавшись на прием. Чем быстрей вы решитесь на протезирование, тем оно будет проще. Ведь чем больше проходит времени, тем меньше становится костной ткани, а это может затруднить имплантацию.

Съемный протез

Один из доступных по финансам вид протезирования. Как правило, состоят такие протезы из пластмассовой пластины и коронок. При отсутствии зубов такая конструкция крепится непосредственно к деснам, либо крючками к опорным зубам.

Мостовидный протез

Мост представляет собой несколько коронок, соединенных вместе. Для крепления моста нужна крепкая опора, зачастую, это зубы пациенты. В челюсть протез фиксируется двумя крайними коронками, заполняя пространство с отсутствующими зубами. Недостаток моста заключается в том, что для его крепкой фиксации необходимо обточить живые зубы.

Имплантация

Подобный вид восстановления зубов не имеет ограничений. Имплантация применяется как для возмещения одного-двух зубов, так и всего ряда. При этом имплант позволяет закрепить зубные протезы, изготовленные из любого материала. Если отсутствует только один зуб вместе с корнем, то установка одиночной зубной коронки невозможна, поскольку требуется опора. Поэтому в данном случае можно установить имплант или мостовой протез.

Всему этому предшествует этап лечения и подготовки полости рта, длительность и сложность которого зависит от запущенности случая. Лечение, удаление зубов, возможно даже хирургическое вмешательство должно проходить в присутствии протезиста. Именно он будет решать, какие зубы стоит сохранить, а какие станут помехой для протезирования.

Подписаться:

Поделиться: