VistaNews.ru


Экологические проекты: что это и какие бывают

2-11-2017, 15:10

Сегодня в нашей стране экологии уделяют большое внимание. Разработка законов в области природоохраны и регулярное обновление требований в области контроля за экологической ситуацией, обязывает каждое предприятие следовать этим правилам для функционирования своей деятельности. Чтобы выполнять обязанности по экологическому проектированию, в штате может быть предусмотрен специальный отдел или один специалист.

Цели и особенности экологического проектирования

Экологическое проектирование - ряд действий, включающих разработку и согласование пакета документов в контролирующих инстанциях с целью соблюдения закона и получения разрешающего документа для правомерной работы предприятия. Промышленные, строительные и другие компании, действующие на окружающую среду негативно, не могут работать без согласованного экологического проекта.

Экопроект - документ, включающий в себя расчеты по конкретному объекту, проведенные на основе собранной информации на предприятии. Этот документ и дает право на осуществление деятельности в рамках установленных законов.

Главная цель экологического проектирования - минимизировать негативное влияние на ОС, а также восстановить экосистему путем проведения ряда мероприятий.

Виды экологических проектов

Исходя из от рода деятельности, предприятия должны иметь следующие виды экопроектов:

1. Проект нормативов образования отходов (ПНООЛР) устанавливает количество и состав отходов предприятия с целью выбора оптимального способа их утилизации для контроля за экосистемой. Обращение с вредными для окружающей среды отходами включает работы по их образованию, устранению, транспортировке, сбору и размещению. Это один из главных экологических проектов, сопровождающий производственные процессы каждой компании. Исключение составляют фирмы малого и среднего бизнеса. Они могут не разрабатывать проект, но обязаны ежегодно подавать отчеты в установленной форме с данными по образованию отходов.

Виды экологических проектов:

  • работа без отрыва от производства,
  • получение допуска на размещение отходов,
  • снижение суммы экоплатежа в 5 раз.

2. Проект допустимых выбросов (ПДВ) разрабатывается на каждом предприятии, чьи техпроцессы приводят к загрязнению воздуха. Норматив загрязняющих масс устанавливается для каждого источника. Источник не должен превышать установленный предельно допустимый уровень и оказывать критическую нагрузку на ОС.

  • утвержденное разрешение на выбросы,
  • уменьшение расходов на штрафы за нанесение вреда ОС,
  • возможность разработать стратегии по снижению количества вредных выбросов.

3. Проект нормативов допустимых сбросов (НДС) необходим организациям, использующих водные ресурсы для утилизации сточных вод. Нормативы устанавливаются по каждому опасному веществу, находящемуся в сбрасываемой массе.

  • проект является основанием для выдачи допуска к водным ресурсам,
  • наличие проекта исключает уголовные или административные наказания,
  • контроль за соблюдением нормативов.

Это далеко не все виды проектов, также разрабатываются и другая экологическая документация: санитарно защитная зона (СЗЗ), проект освоения лесов, проект зоны санитарной охраны, экологический аудит и другие.

Экологическое сопровождение проектов и предприятий

Предприятие может самостоятельно проводить экологическое проектирование или обратиться в компанию, специализирующуюся на данном типе услуг. Последний вариант более выгоден, тем, что вы сэкономите на содержании штата сотрудников и будете уверены, что работы будут выполнены в установленный срок с исполнением предписанных требований в области природоохраны. Экологическое сопровождение включает, как составление проекта, так и его согласование в контролирующих органах, получение разрешающего документа и составление отчетности.

Экологическое проектирование доверьте профессионалам из компании "Экосфера", которая более 6 лет предоставляет услуги в области охраны окружающей среды и реализовала сотни успешных проектов. Опытные специалисты высокой квалификации предоставляют качественные услуги с соблюдением сроков и законодательных норм.

Разработка проектов по экологии - обязательные мероприятия, регламентируемые законодательством РФ. Неправомерное использование природных ресурсов и превышение предельно-допустимых нормативов может повлечь за собой штрафные санкции, административную и уголовную ответственность (в зависимости от тяжести правонарушения).

Экологическое проектирование - важный процесс в работе предприятия, который позволяет сохранять экобаланс системы для здоровья каждого человека.

Подписаться:

Поделиться: