VistaNews.ru


Многие крупнейшие на картах Самары пляжи приходится очищать от мусора

1-08-2015, 16:01

Многие крупнейшие на картах Самары пляжи приходится очищать от мусораОчаровательный спасатель работает на Маяковском спуске всего около трех недель, но посетители пляжа уже видят в ней героиню популярного сериала «Спасатели Малибу». В интервью с корреспондентом портала Progorodsamara эффектная девушка-матрос – Марина Соколова – рассказала о выборе профессии, спасении жизней и состоянии вверенного ей под неусыпную заботу пляжа.

Марина, которой по удивительному совпадению в день интервью исполнилось 20 лет, избрала свою «спасительную» профессию по велению сердца и чувства глубокой ответственности за человеческие жизни. Процесс оказания необходимой помощи посетителям на пляже воспринимается ею совершенно естественно. Как отметила Марина Соколова, мальчики служат в армии, но и девочки тоже вполне могут заниматься важными и полезными делами.

Изучать карты – это совсем не то что путешествовать, также как наблюдать за спасением человека и спасать его самому.  На правильные и эффективные действия спасателю нередко отводятся считанные секунды, и промедление или ошибка – могут стоить человеку жизни.

Марине еще не приходилось никого спасать, так как на вверенном ей пляже царит достаточно спокойная обстановка, а вот в возрасте 13 лет ей довелось спасти тонувшего в Волге ребенка. Еще через год у нее на глазах малыш упал в яму, расположенную у самого берега, и девушка снова пришла на помощь.

Марина Соколова уверена, что многих бед можно было бы избежать, если бы родители внимательно следили за своими детьми, а не предоставляли их самим себе. Перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей, девушка прошла обучение и практику. Работа спасателя действительно по душе Марине –  постоянные обходы и наблюдение за ситуацией интересны и не позволяют заскучать, ведь даже в пасмурную погоду самарцы охотно приходят окунуться разок-другой.

Разумеется, не обходится и без не слишком приятных моментов – карта Самары вряд ли покажет вам местный пляж, на котором посетители не оставляли бы различный мусор. И хотя его устранение не входит в обязанности спасателей пляжа, они охотно помогают уборщикам, так как справиться с огромными грудами пустых бутылок и прочего хлама зачастую бывает просто нереально.

А рабочее пространство для спасателей непременно должно быть свободным от неожиданных препятствий, ведь на кону человеческие жизни и здоровье отдыхающих. Несмотря на то, что мусорные контейнеры расположены через каждые 50-100 метров, многие люди, к сожалению, не находят возможным собственноручно собрать и отнести мусор в специально предназначенное для этого место.

Подписаться:

Поделиться: