VistaNews.ru


Варианты отопления загородного дома без газа

31-10-2016, 14:58

Варианты отопления загородного дома без газаКомфорт и удобство сегодняшней жизни, хоть мы этого уже почти не замечаем, во многом зависит от природного газа. Именно на нем мы готовим каждый день пищу. И именно благодаря ему мы получаем горячую воду и централизованное отопление в домах и квартирах. Газ не требует переработки, относительно легко добывается и транспортируется. Однако даже в нынешнее время еще есть населенные пункты, где газификация недоступна. Имея жилье в таком месте, Вы будете вынуждены искать варианты отопления загородного дома без газа.

Вариантов обогрева загородных домов без использования природного газа в качестве топлива существует множество. Некоторые из них традиционные и используются издревле, а некоторые являются продуктом современных инноваций и передовых технологий. Рассмотрим основные из этих способов со всеми их плюсами и минусами.

Отопление загородного дома твердым топливом

Традиционно в сельской местности был доступен такой вид топлива, как дрова. Еще каких-нибудь несколько десятилетий назад дровяная печь была в каждом доме. И сегодня в местах, где природный газ недоступен, отопление дровами или другим твердым топливом (уголь, торф и т.д.) является основным.

Дополнительным преимуществом печи является то, что она служит не только для обогрева, но и для приготовления пищи.

Кроме печей сейчас получили распространение твердотопливные котлы. С их помощью вполне можно организовать классическую схему водяного отопления загородного дома с циркуляцией теплоносителя по радиаторам, батареям или регистрам.

К недостаткам отопления твердым топливом можно отнести необходимость отведения помещений под складирование дров, угля и т.д., а так же постоянную ручную загрузку топлива в котел или печь (в большинстве случаев).

Однако твердотопливные котлы непрерывно совершенствуются, улучшаются системы автоматики и безопасности, появляются модели, использующие гранулированное топливо с автоматической его загрузкой в топку.

Отопление загородного дома электричеством

Для обогрева загородного дома можно использовать различные виды электрообогревателей – инфракрасные, масляные, тепловые пушки и прочее. Есть большой выбор электрических котлов, с помощью которых можно организовать систему отопления и горячего водоснабжения. Данные устройства безопасны, эффективны и долговечны, но имеют один существенный недостаток – большой расход электроэнергии, которая стоит сегодня недешево. По этой причине отопление электричеством используют только как вспомогательный способ обогрева загородного дома или при временном, краткосрочном проживании.

Альтернативные источники тепла

Сейчас все большее распространение получают альтернативные, экологически чистые источники энергии. Они постепенно приближаются по эффективности к котельному и печному оборудованию, а так же имеют огромное преимущество, используя бесплатную природную энергию.

Перечислим основные из них:

  • Аккумуляторы солнечной энергии и солнечные батареи.
  • Ветрогенераторы.
  • Геотермальные источники.

Отдельно хотелось бы сказать о тепловом насосе. Этот способ отопления жилища уже сейчас успешно применяется и дает неплохие результаты. Принцип действия такой системы основан на аккумулировании тепла получаемого за счет разницы температур различных слоев грунта. Даже зимой она составляет несколько градусов, чего вполне достаточно, чтобы в итоге нагреть воду в отопительной системе до температуры 60ºC и даже выше!

Однако такая система отопления загородного дома очень дорога в развертывании и, все-таки, требует для работы отдельных узлов электроэнергии. Но в долгосрочной перспективе, не используя дорогостоящее топливо, она выгодно окупается.

Составлено по материалу http://www.vidstroi.ru/otoplenie/zagorodnogo-doma – варианты отопления загородного дома без газа и газом. Подбор оптимального варианта и быстрый расчет стоимости. «ВиДстрой Инжиниринг» профессионально выполняет подбор и монтаж отопления в загородных домах и коттеджах, а также на Объектах промышленной и производственной сфер. Компания работает с Объектами, располагающимися на всей территории Российской Федерации.

Подписаться:

Поделиться: