VistaNews.ru


Долг Беларуси за газ перед Россией достиг 270 миллионов долларов

21-07-2016, 09:37
Белоруссия должна «Газпрому» 270 миллионов долларов за поставки газа. Информацию сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.

Долг Беларуси за газ перед Россией достиг 270 миллионов долларов

 

По его словам, с начала 2016 год Белоруссия накопила долг в 270 миллионов, при этом, количество поставленного газа уточнено не было.

В начале прошлого месяца странам не удалось прийти к согласию по поводу цены на газ. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. В начале июня произошла встреча Путина и Лукашенко, но политики обошли стороной вопрос о цене на газ и передали его для решения в профильные министерства.

В последних числах мая Новак сообщил, что цена топлива на третий квартал 2016 года для Минска не поменяется и будет соответствовать договору. Также, в мае «Газпром» заявил, что Белоруссия должна 125 миллионов, а к концу месяца сумма достигла 200 миллионов.

Разногласия по поводу цен на топливо между странами возник еще в начале 2016 года. Кобяков заявил, что цена на газ должна быть 80 долларов, а не 132 (цена которая является действительной на данный момент). Позже Белоруссия снизила цену до 73 тысяч долларов за тысячу кубометров.

Подписаться:

Поделиться: