VistaNews.ru


Новые требования к вступлению в СРО строителей: к чему следует готовиться

7-07-2016, 04:48

Испытательный срок, который был предоставлен системе саморегулирования в строительстве с 2010 года, похоже, подошел к логичному завершению. После продолжительных споров и дебатов в середине июня 2016 года Минстрой передал на рассмотрение правительства законопроект о внесении ряда поправок в ГрК РФ, который вносит глобальные изменения в сущность системы саморегулирования. При этом, несмотря на тот факт, что законопроект пока находится на стадии рассмотрения, можно уже сейчас с уверенностью заявить, что, даже при его отклонении Госдумой, старые порядки будут подвержены глобальному реформированию.

Рассмотрим подробнее, какие основные пункты затрагивает новый законопроект, а также к чему следует подготовиться компаниям и организациям, планирующим вступить в СРО строителей.


Отмена допуска СРО и другие положения нового законопроекта

Глобальная реформа системы саморегулирования, запланированная Минстроем, охватывает практически все аспекты саморегулирования. При этом, по мнению большинства экспертов, в поправках были и остаются несколько довольно противоречивых пунктов, которые способны негативно отразиться на эффективности деятельности СРО. Так или иначе, однако, окончательное решение будет вынесено правительством. Здесь же предлагается только ознакомление с основными положениями законопроекта, которые имеют прямое отношение к процедуре вступления в СРО:

  • Отмена допусков СРО. С 1 июля 2017 года в случае принятия законопроекта в том виде, в котором он отправлен на рассмотрение, допуск саморегулируемой организацией не будет являться официальным разрешением на проведение строительных, проектных и изыскательских работ. Речь, естественно, идет именно о тех видах работ, для которых на данный момент такой допуск является обязательным требованием.
  • Отмена обязательного вступления в СРО строителей для тех компаний, которые не работают по договору подряда. Положительной стороной такого нововведения является мощный удар по компаниям-мошенникам, существующим только для "отмывания" денег. Однако в то же время, такие меры станут губительными для мелкого бизнеса и начинающих предпринимателей, не имеющих материальной и финансовой базы со старта приступить к реализации крупных заказов.
  • Региональная принадлежность СРО строителей. Этот пункт теперь будет играть важную роль при выборе СРО для вступления. Здесь, особенно на первых порах, предпринимателям понадобится поддержка квалифицированных экспертов. Если ранее выбор был важен только по сфере деятельности, то теперь при определении оптимальной СРО необходимо сопоставлять сразу два важных параметра.

Ситуация прояснится довольно скоро, однако быть готовыми к переменам в системе саморегулирования следует уже сейчас.

Подписаться:

Поделиться: