VistaNews.ru


Сыпучие строительные смеси

22-03-2016, 21:28

Сыпучие материалы нашли очень широкое применение при проведении строительных работ. Они используются как в чистом виде, так и для приготовления растворов и смесей различного назначения. Лидерами по применению в строительстве являются песок, щебень и керамзит.

Сыпучие строительные смеси

В основу классификации таких материалов положены следующие показатели: происхождение (природное или искусственное), плотность (пористые, плотные), размер и форма фракции (крупная, мелкая; округлая или угловатая).

Песчано-гравийные (ПГС) и песчано-щебеночные (ЩПС) материалы активно применяются в дорожном строительстве, при возведении зданий. Они входят в состав асфальтобетонных смесей, строительных бетонов и являются основой железобетонных конструкций различного назначения. Подробно ознакомиться со спецификой различных типов ЩПС и ПГС можно на сайте.

Оба вида этих строительных сыпучих смесей по своему происхождению могут быть как природными, так и обогащенными. Песчано-гравийная смесь добывается в основном со дна водоемов, а песчано-щебеночная образуется в результате естественного процесса выветривания и разрушения горных пород. По своей сути, ЩПС — это отходы добычи гранита. Обогащенные типы получают на специальных предприятиях с помощью процесса дробления крупных элементов горной породы или увеличения в ней процентного содержания гравия. Обогащение позволяет получить смеси с различными эксплуатационными характеристиками. Для этого на дробильно-сортировочных станциях применяется специальное оборудование для очистки сыпучей массы от примесей и сортировки ее по размеру фракций.

В результате можно получить около 11 видов ЩПС — от мелкой с размером частиц менее 1 мм до максимальной с размером отдельной фракции до 12 см. В зависимости от конкретных задач выбирается материал с теми или иными характеристиками.

В современных условиях популярность сыпучих строительных смесей обусловлена не только отличными эксплуатационными показателями такими как прочность, долговечность, высокая степень уплотнения, отменные дренажные характеристики, но и чисто экономическими соображениями. Ознакомиться с условиями доставки, актуальными ценовыми предложениями, арендовать самосвалы для подвоза стройматериалов на объект можно, непосредственно посетив офис фирмы, а также обратившись по указанным номерам телефонов или на электронную почту.

Подписаться:

Поделиться: