VistaNews.ru


Рекомендации новичкам по использованию химии для бассейнов

13-03-2016, 12:06

Купив бассейн, владелец начинает беспокоиться о его чистоте и безопасности. Казалось бы, для решения проблемы можно постоянно менять воду, однако такой способ вряд ли приведет к оптимальному результату, вода будет долго нагреваться, в любом случае быстро мутнеть и зеленеть. Для ухода за водой должны применяться специальные средства или химия для бассейнов. В перечень продуктов входят обеззараживающие воду реагенты, стабилизирующие уровень рН, препараты останавливающие рост водорослей, коагулянты, чистящая химия, вещества для подготовки бассейна к зиме, наборы тестеров и пр. Несмотря на то, какой бассейн будут поддерживать в порядке каркасный или надувной, нужно знать, каким образом этого добиваться.


Рекомендации новичкам по использованию химии для бассейнов

 

Некоторые советы новичкам

  • Вода, набранная в бассейн должна проходить предварительную очистку, тогда с ней меньше проблем в будущем. Если используется вода из скважины, нужно выяснить ее химический состав, чтобы знать какие реагенты для приведения в норму понадобятся.

  • Необходим регулярный замер контрольных параметров жидкости, для этого применяются специализированные тестеры для бассейнов.

  • Обработка водоема должна проводиться регулярно в полном объеме, нельзя делать перерыв, во время которого стремительно размножаются микроорганизмы, стандартные дозы на которые подействовать не могут.

Минимальный набор химии включает: обеззараживающий реагент на основе хлора, препарат для ликвидации водорослей, тестеры в виде таблеток и капельный. В дополнение понадобится регулятор рН+, рН, флокулянт для устранения мутности воды.

 

Каким образом пользоваться химией

  • Наполнив бассейн водой, измерить уровень рН. При существенных отклонениях от нормы, необходимо использовать препараты для выравнивания кислотно-щелочного баланса.

  • После этого выполнить шоковую обработку воды специальным препаратом, при этом не надо наливать реактив прямо в водоем, его разводят в емкости с водой, разливают по периметру чаши.

  •  Купание после такой обработки разрешено не раньше чем через десять часов, измерив параметр рН и уровень свободного хлора. Шоковая дезинфекция выполняется 1 раз в 2 месяца или при необходимости.

  • Кроме первичной, нужно проводить регулярную обработку для поддержания требуемой концентрации препаратов в воде.

  • Важно регулярно тестировать уровень рН и хлора. Это поможет не допустить перенасыщения воды химикатами.

Подписаться:

Поделиться: