VistaNews.ru


Кожу маслом покалечишь? Косметолог Пирманова рассказала о вреде растительного жира для лица

8-05-2020, 15:45

«Молодильный» эффект – только иллюзия.

Как только не пытаются модницы продлить молодость… Поэтому каждое новое – и не очень – средство встречают с энтузиазмом, если есть хоть малейшая уверенность, что оно поможет стереть пару лет. Кремы с экстрактами растений и маслами в составе особенно ценятся девушками, которые приближаются к зрелости. Поэтому расправил крылья тренд на использование чистых растительных жиров, без связки в кремах, эмульсиях и масках. Поливают дамы личико без ограничений, а того и не знают, что вместо омоложения приближают ненавистное старение и морщины. Срабатывает заблуждение, что масло в чистом виде подействует скорее и интенсивнее.

Глаза на коварство масел раскрыла врач-косметолог и дерматовенеролог Амина Пирманова. Эксперт пояснила, что девушек привлекает натуральность масел, видимое размягчение кожи и наличие в этих продуктах жирных кислот. Вот тут-то и кроется подвох. Эпидермальный барьер, который спасает кожу от вредного влияния окружающей среды состоит из церамидов, холестерина и жирных кислот. У европейцев эти компоненты соотносятся так: 1:1:1. Поэтому при попадании на кожу масел, продукт вытесняет церамиды и холестерин, которые отвечают за увлажнение и эластичность.

При регулярном «промасливании» меняется состав липидного барьера, и кожа становится уязвимой для ультрафиолета, повышается чувствительность эпидермального слоя, кожные покровы начинают шерхнуть и появляется краснота. Масла заставляют поры раскрываться чтобы «проглотить» крупную молекулу жира, но вместе с этим клетки эпидермиса выпускают влагу, в которой нуждается дерма. Эффект мягкости и влажности оказывается мимолетным, и с каждым разом становится короче.

Эксперт добавляет, что при здоровой коже эти пагубные изменения не будут заметны сию же минуту, но это говорит только о том, что кожа сопротивляется негативному влиянию, используя природный запас прочности. Поэтому лучше использовать кремы и эмульсии с маслами, где содержания жирных кислот выверено химиками и космецевтами, иначе кожу просто покалечишь.

В то же время тайцам и корейцам растительные жиры не вредят в таком объеме – у этих национальностей другие пропорции эпидермального барьера.

Подписаться:

Поделиться: