VistaNews.ru


У страха глаза велики: «Вирусный» антисептик беспощадно «убивает» кожу на руках

17-03-2020, 14:01

Из огня да в полымя бросаться не стоит.

Коронавирус, который слишком быстро распространился по миру, посеял еще и панику. У страха глаза велики и люди массово начали скупать антибактериальное мыло, санитайзеры, антисептики и прочие предметы гигиены. Забота о собственном здоровье — это считается хорошим делом, но лишний фанатизм здесь не нужен и дерматолог доказывает это на примере некоторых пациентов.

Дело в том, что в антисептиках содержится большое количество спирта и при частом использовании кожа, хочешь не хочешь, а будет сушиться. Без достаточного увлажнения руки будут трескаться и причинять боль, а если при этом продолжать обрабатывать кожу и дальше — ни о каком заживлении речи не будет. Дерматолог также предостерегает от частого использования антибактериального мыла. Реклама говорит, что такое средство убивает 99% бактерий и так оно и есть. Страдают не только «вредные», но и полезные бактерии. Из-за этого кожа лишается защитной пленки и опять же повреждается. При этом находятся люди, которые «комбинируют» обеззараживание и тогда дерматологу остается только развести руками.

Пора понять, что такой «вирусный» антисептик беспощадно «убивает» кожу на руках. Вкупе с тем, что на улице господствует не лето и холодный ветер — последствия для рук могут быть не самыми приятными. Как минимум, придется пройти длительное восстановление эпидермиса у врача.
Лучше не поддаваться панике и продолжать спокойно жить, только лишь усилив бдительность за иммунитетом. Витамин С в этом хороший помощник, а мыть руки можно и с обыкновенным мылом, , но только не меньше 20 секунд.

Подписаться:

Поделиться: