VistaNews.ru


Феромоны ни при чем? 6 мифов об ароматах, которые мешают модницам «цвести и пахнуть»

15-03-2020, 14:01

Парфюмы разливают не феи, поэтому им тоже нужно кушать.

Если модницы давно свыклись с тем, что производство косметики — это чаны, краны, конвейеры и совсем немного гламура, то парфюмерия до сих пор овеяна мистикой. На самом деле изготовление ароматов подчиняется тем же химическим законам, что и производства средства для мытья посуда, и ничто химическое, а главное, экономическое этой отрасли не чуждо. Поэтому полов на того, что мы якобы знаем о парфюмерии — это придумки креативных маркетологов. Эксперты в делах ароматных, или «носы» развеяли 6 мифов о парфюмах, которые мешают современным модницам «цвести и пахнуть».

Миф первый — нишевые ароматы лучше, чем парфюмерия масс-маркета. На самом деле большинство производителей использует для создания духов одинаковое сырье, только над люксовой формулой думают чуть дольше, но концепция остается общей.

Миф второй — качественный аромат — это стойкий аромат. В жизни же все куда проще. Чем дольше держится запах, тем больше там использовали стабилизаторов и закрепителей. Акварельные легкие ароматы не удержатся по 10 часов кряду, но именно их считают дорогими и благородными. Вывод — чем крепче аромат, тем «химознее» он и «дешевле».

Миф третий — натуральные ароматы всегда лучше синтетических. «Носы» же выяснили, что правильные пропорции натуральных и синтетических компонентов в духах составляют 70:30, поскольку 100% натуральный состав не продержится на коже и 15 минут, ибо это ни что иное, как летучие экстракты.

Миф четвертыйдухи с феромонами такими как мускус и цибетин помогают привлечь мужчин. Реальность же куда прозаичнее. Феромоны выделяют самки животных — бобров, оленей, куниц, горностаев — которые обитают в климатических зонах поморознее, дабы самцы учуяли их готовность к размножению. Чем теплее широты, тем менее интенсивное выделение феромонов. Поэтому женщина с таким шлейфом привлечет разве что северного оленя или озабоченного барсука. Мужчины же воспринимают афродизиаки, и для каждого мачо — это свой запах. Кому-то по душе свежескошенное сено, а кто на испарения бензина бросается, как кот на валериану. Вывод — феромоны в делах амурных не помощники, и к вечной любви они ни при чем.

Миф пятыйесли дама не чувствует аромат на себе, то эти духи подходят. В действительности, это говорит либо о том, что девушка принюхалась к аромату, либо запах улетучился, либо носительница аромата страдает аносмией — нечувствительностью к отдельным запахам.

Миф шестойароматы делятся на мужские и женские. Это еще один пиар-ход парфюмеров, чтобы мальчики так же рьяно скупали духи, как и девушки. Некоторые производители уже давно идут на хитрость — один и тот же аромат наливают в гендерные флаконы: в вычурные и округлые для женщин, и в брутальные прямоугольные для мужчин.

Подписаться:

Поделиться: