VistaNews.ru


Как успешно сдать ЕГЭ по истории

20-12-2016, 15:02

История не является профильным предметом и не обязательна к сдаче в 11 классе. Ученики выбирают ЕГЭ, чтобы поступить в профильное учебное учреждение. Высокий бал на экзамене дает возможность попасть на бюджетное место, но чтобы хорошо подготовиться необходимо, приложить немало усилий.

Структура экзамена

ЕГЭ по истории состоит из трех частей — А, В и С.

В части А необходимо выбрать правильный вариант ответа из четырех возможных, часть В предлагает кратко ответить на вопросы, при этом в некоторых вопросах можно ответить одним словом или цифрой, в других необходимо более развернутое описание. В последней части С, ученики дают полный ответ или пишут эссе.

Рекомендации по подготовке

Чтобы сдать экзамен с высоким результатом 80-100 балов, необходимо начать подготовку в 10 классе или осенью в начале 11-го учебного года. Желательно подготовиться к ЕГЭ по истории с репетитором или пройти специальные на курсы. Опытный преподаватель выявит слабые стороны в знаниях и составит план занятий, чтобы получить максимальный результат.

Есть ключевые моменты в подготовке, независимые от способа и метода обучения.

  1. Читайте учебники по истории. Это эффективный способ повторения материала и получения новых знаний.
  2. Запоминайте даты с помощью ассоциаций или просто «зубрите».
  3. Хорошо проработайте темы из раздела А. Воспользуйтесь специальными пособиями или тестами в интернете.
  4. Выучите термины. Желательно завести блокнот, чтобы выписать основные понятия и их значения.
  5. Запишите краткие характеристики правителей России.
  6. Попробуйте поработать с географическими картами — разберите названия государств и соотнесите их с происходящими событиями и датам. Такая подготовка поможет ответить на вопросы в части В.
  7. Избавьтесь от субъективных суждений и оценок.
  8. Смотрите исторические фильмы.

Как выбрать репетитора для подготовки к ЕГЭ

Грамотный преподаватель уже через пару занятий сможет оценить способности ученика и честно ответить, на какой балл стоит рассчитывать при сдаче экзамена. Чем больше уделяется времени на подготовку, тем выше будет результат. Не стоит доверять репетитору, если он скажет, что через два месяца подготовки вы сдадите ЕГЭ на 100 балов.

Выбирая преподавателя, нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • образование;
  • возраст;
  • опыт работы — особенно важно, что учитель уже занимался подготовкой к ЕГЭ и знал тонкости и нюансы экзамена;
  • профессиональные достижения;
  • отзывы — мнения других учеников покажут, как работает преподаватель и на какие результаты занятий стоит рассчитывать.

Определитесь, где будут проходить уроки — у преподавателя, на дому или удаленно. Если вы хотите, сэкономить денежные средства или нет времени ездить к учителю, оптимальный выбор — занятия по скайпу. Онлайн уроки — отличный выбор, преподаватель сможет качественно подготовить ученика.

На проекте Repetit.ru представлена уникальная база репетиторов. Здесь можно найти преподавателя с любым уровнем подготовки. В личной анкете педагогов указаны важная информация, с помощью которой легко выбрать учителя.

Сколько стоят занятия с репетитором

Цена уроков зависит от нескольких факторов — квалификации и опыта педагога, а также места проведения занятий. Средняя цена в Москве — 1200 рублей/час. На Repetit.ru цена начинается от 700-800 рублей за академический час.

Хотите сэкономить? Выбирайте удаленные занятия с репетиторами из других регионов. Качество уроков при этом остается на хорошем уровне, а цена составляет 300 рублей/час.

Подписаться:

Поделиться: