VistaNews.ru


Как стать успешным флористом

26-04-2016, 19:32

Флористика – это настоящее искусство, которое вносит в повседневную жизнь яркость и свежесть. Флористика – это наука о красоте и всевозможных ее выражениях посредством цветов. В конце концов, флористика – это стиль жизни, гармония и легкость, настроение и бесконечная любовь…

Во все времена цветы широко использовались в качестве украшений: ими оформляли дома, сцены, наряды и прически. Цветы очень символичны и могут ярко передавать самые разные эмоции. Цветы - это то, что делает нашу жизнь прекрасной, и создавать эту красоту и гармонию призван флорист. 

Профессия флориста

Флористы – это современные «цветочники», которые создают из цветов прекрасные композиции, оригинальные украшения и гирлянды для оформления букетов и декорирования помещений. На сегодняшний день открыты профессиональные курсы флористики, где учат основным навыкам этой профессии. В основном, это частные школы и компании, обучение в которых ведется согласно современным тенденциям и веяниям в сфере флористики. На государственном уровне пока такой профессии не обучают.

В обязанности флориста входят следующие услуги:
- составление и реализация букетов и цветочных композиций;
- оформление дизайна интерьера;
- декорирование витрин и торговых помещений;
- оформление банкетных залов, выставочных центров и элитных апартаментов;
- уход за горшочными и свежесрезанными цветами.

Факторы успеха флориста
Чтобы стать хорошим флористом, не достаточно просто закончить профессиональные курсы. Флорист – это, прежде всего, творческая личность, которая стремится к прекрасному, любит экспериментировать и дарить людям радость. Говорят, что хороший флорист – это призвание, а не специальность, поэтому начинать обучение стоит, если вы планируете буквально «жить» этой профессией. 

Как и в любой деятельности, чтобы стать хорошим флористом, нужно много практиковаться. Сначала стоит брать простенькие проекты, к примеру, составление обычного букета, а позже переходить к более сложным композициям. 

Не ждите, что после окончания обучения вас с руками и ногами возьмут в престижный флористический салон. После того, как вы окончили курсы флористики для начинающих, пробуйте работать помощником флориста, «набивайте руку», нарабатывайте клиентов. 

Безусловно, у флориста должен быть хороший вкус и понимание основ комбинаторики (что с чем можно сочетать). 
Немаловажным фактором успеха флориста считается коммуникабельность. Умение общаться с людьми поможет начинающему мастеру привлечь клиентов и превратить их в лояльных. 

Хороший специалист должен непрерывно следить за новинками и модными тенденциями в сфере флористики, чтобы он всегда мог удивить своих клиентов. 

И, безусловно, как и любой современный специалист, который хочет себя реализовать, флорист должен регулярно проходить курсы повышения квалификации, посещать семинары и мастер-классы. 

Флорист – профессия, в которой можно себя реализовать по максимуму - все зависит от вас самих. Если вы чувствуете в себе потенциал и непреодолимое желание создавать цветочные шедевры и дарить людям радость, курсы флористики – это то, что вам нужно.

Подписаться:

Поделиться: