VistaNews.ru


Как мотивировать клиента к постоянному сотрудничеству с компанией

3-02-2016, 21:51
Жесткая конкуренция во всех сферах бизнеса диктует свои правила, одним из которых является мотивация клиента к постоянному сотрудничеству с компанией. Как оптимизировать бизнес в этом направлении попробуем узнать сегодня.

Как мотивировать клиента к постоянному сотрудничеству с компанией

 

Каждый предприниматель прекрасно понимает, что привлечение нового клиента обходится компании на порядок дороже, нежели регулярное сотрудничество с теми, кто уже однажды воспользовался услугами или приобрел товар компании. Потому в ходе первой сделки с клиентом, который остался доволен встречей, важно предпринять ряд мер, помогающих продлить отношения с покупателем:

Чтобы клиент не забыл о компании


Чаще всего, работая в этом направлении, компании стараются уточнить контактные данные клиента с целью информирования его обо всех событиях, таких как акции и скидки. Для качественного обеспечения постоянной связи с клиентом оптимальным вариантом станет заключение договора с аутсорсинговым call-центром для вашего бизнеса, подробнее о деталях работы с которым можно ознакомиться на http://cartli.ru/.

Обращаясь за помощью в контакт-центр такого плана, вы исключаете затраты на обучение вашего персонала, а также на обеспечение дополнительных каналов связи. Взамен на это получаете квалифицированных опытных специалистов, имеющих способность находить индивидуальный подход к каждому клиенту и бесперебойную работу по связи с клиентской базой.

Чтобы клиент был заинтригован следующей встречей


Для этого прекрасно подходят всем давно известные, можно даже сказать, избитые, но работающие методы. Основными из них являются накопительные скидки и подарки, бонусы и льготы, а также подарочные купоны, членство в клубе постоянных покупателей и прочие привлекательные для клиента мелочи. Стоимость таких методов, на самом деле, минимальная, но клиенту будет интересно вернуться именно к вам.

Чтобы клиенту было невыгодно уходить от вас


К таким приемам следует относиться с осторожностью, к тому же работать они будут лишь с теми, кого можно смело отнести к категории постоянных. Здесь главная цель продавца – не дать клиенту уйти к конкурентам. Для этого предпринимаются такие методы, как оформление договоров с предоплатой, и штрафами за его досрочное расторжение, предоставление бонусов за длительное пользование услугой или же предоставления льгот, которые теряют смысл при прекращении сотрудничества с вами.

Подписаться:

Поделиться: