VistaNews.ru


Лизинг – выгодная форма кредитования для крупных компаний и частных предпринимателей

3-06-2021, 11:26

Лизинг – вид кредитования, при котором инвестор приобретает имущество и поставляет его в аренду с правом выкупа. Это ускоряет развития бизнеса без больших вложений угрозы разорения предприятиям всех форм собственности.

Формы лизинга

После выплаты суммы, указанной в договоре, лизингополучатель становится владельцем собственности или возвращает её поставщику, в зависимости от варианта сотрудничества. Существует несколько форм лизинга:

· финансовый – передача имущества на срок эксплуатации. После его истечения денежная ценность предмета лизинга значительно уменьшается иногда до нуля, и лизингополучатель может получить его в собственность без дополнительной оплаты; · оперативный – краткосрочная аренда с последующим возвратом имущества или покупкой средств производства по остаточной рыночной стоимости. После оформления договора получатель может пользоваться имуществом сам или сдать его в сублизинг.


Если организация не нуждается в круглогодичном использовании оборудования, кредитование все равно позволяет получать ему постоянную выгоду от лизинга. Ведь платежи от сублизинга можно перечислять первичному инвестору.

Преимущества лизингового кредитования

Чаще всего лизинг используют в международных отношениях. Но эта форма кредитования полезна даже для малого бизнеса. Последнее время получает популярность лизинг для ИП. Предприниматели, у которых недостаточно денег на развитие дела получают возможность:

· обновить материально-техническую базу быстро и без лишних затрат, чтобы увеличить прибыль;

· снизить риски при кредитовании – у лизингополучателя при невыплате взноса просто забирают арендуемое имущество;

· определить необходимость преобретения дорогостоящего оборудования и выбрать оптимальные активы без длительных бухгалтерский расчётов.

· По окончания контракта лизингополучатель может выкупить оборудование по текущей цене с учётом амортизации либо вернуть арендодателю.

Кредитор меньше рискует своими финансами, при неплатёжеспособности лизингополучателя он получает своё имущество обратно и может передать его в аренду другому лицу. Он не претерпит убытки при банкротстве арендатора.

Подписаться:

Поделиться: