VistaNews.ru


Основатель сети стоматологических клиник премиум класса Лилия Кузьменкова рассказала, по каким признакам можно понять, что у вас хороший стоматолог

21-03-2021, 03:03

Хоть народная мудрость и гласит: “Встречают по одежке”, на самом деле мнение о человеке складывается из многих внешних признаков. Важное место среди них занимает улыбка. Лилия Кузьменкова - врач-стоматолог, кандидат медицинских наук, владелица и основатель центра инновационной стоматологии «Regale», поделилась знаниями о том, как определить по зубам человека, насколько профессионален его стоматолог.


Знаки качества

На первый взгляд кажется, что невозможно оценить уровень стоматологического лечения, не заглянув человеку в рот. Однако Лилия Кузьменкова — владелица и основатель центра инновационной стоматологии «Regale» — утверждает, что без осмотра умеет определить, у хорошего ли врача наблюдается человек.

Во-первых, пациент настоящего профессионала, раскованно смеется, не стесняется открыто и широко улыбаться. Он свободно чувствует себя при общении, потому что не боится продемонстрировать свои изъяны, а даже с гордостью и легко демонстрирует свою красивую улыбку и безупречные зубы.

Во-вторых, у людей, у которых отсутствуют какие-то зубы, снижается высота прикуса. Это видно, когда опускаются уголки рта, или западают щеки. Также признаком мастерства стоматолога является чистая речь человека. А вот по ее дефектам, например, шепелявости, можно заподозрить неправильно поставленные коронки, как пример.

Среди важных показателей врач-стоматолог и кандидат медицинских наук — Лилия Кузьменкова — называет смещение нижней челюсти вправо или влево во время общения. Такое поведение означает, что у человека есть привычная сторона жевания, соответственно, он либо не занимается своим стоматологическим здоровьем, либо занимался, но попался не непрофессионал.

Стабильность — признак мастерства

Существует несколько показателей, что человек не регулярно посещает стоматолога и не уделяет должного внимания каждодневной гигиене полости рта:

1. Когда собеседник улыбается, на зубах виден налет.

2. У человека воспалилась десна — она красная, а не бледно-розовая, какой должна быть в норме.

Если вы видите у кого-то такие проблемы, то, скорее всего, он не ходит на профгигиену. Более того, вероятно стоматолог не научил его правильно чистить зубы, что говорит уже о компетенциях врача в целом.

Уровень профессионализма

Стоматологи бывают разные. Не всем хватает знаний и практического опыта, чтобы выполнять свою работу качественно. В результате один и тот же запрос пациента, каждый зубной врач выполняет по-своему.

Так, например, об уровне его профессионализма, можно судить по качеству установленных виниров. Они бывают красивыми и естественными, а бывают похожими на подушечки жвачки. Стоматолог, у которого есть вкус, умеет доносить до пациента, что такое эстетика и функциональность.

Также уровень врача можно оценить, глядя на то, исправлен ли прикус у его пациента, и насколько грамотно. Ведь в большинстве случаев он формируется неправильно и требует вмешательства.

Информация, которой поделилась с нами Лилия Кузьменкова — врач-стоматолог, кандидат медицинских наук, владелица и основатель центра инновационной стоматологии «Regale», слегка приоткрыла нам дверцу в мир профессиональной стоматологии. И в очередной раз мы убедились, насколько важно следить за здоровьем зубов и регулярно посещать грамотного врача.

Подписаться:

Поделиться: