VistaNews.ru


Интернет-травля: 5 советов, как справляться с хейтерами, от блогера и SMM-эксперта Дины Перу

22-01-2021, 10:37

Люди всегда сталкивались с осуждением. Чем известнее становится личность, тем больше тех, кому она не нравится. Дина Перу — блогер, SMM-эксперт, основатель школы удаленных профессий — делится опытом хейтерских нападок.

Где популярность — там и хейт

“Весной 2020 года меня серьезно публично травили. Не знаю, кто это организовал, ведь далеко не всегда нападают завистники или конкуренты. В любом случае я вынесла из этой истории несколько ценных уроков” — рассказывает Дина Перу, блогер, SMM-эксперт, основатель школы удаленных профессий.

Адекватные советы при неадекватной критике

  1. Осознайте, что невозможно понравиться всем. Вы ошибаетесь, если надеетесь, что достаточно быть “хорошей девочкой”, осторожной в высказываниях. Рано или поздно ненавистники появляются у всех. “Я знаю, как избежать хейта: не развиваться. Пока человек не успешен — он никому не интересен. Но когда он взлетает, начинает вызывать у людей сильные чувства: от вдохновения до зависти. Поэтому не пытайтесь быть идеальными, будьте собой” — советует Дина Перу, блогер, SMM-эксперт, основатель школы удаленных профессий.
  2. Не поддавайтесь провокациям. Когда против вас начинается травля, самая большая ошибка — пойти на поводу у агрессора: вести диалоги, читать оскорбления, доказывать, что они несправедливы. Это будет битва с ветряными мельницами. Хейтеры активны, пока на них реагируют. Если игнорировать обвинения, они быстро затухают.
  3. Проработайте ситуацию с психологом. Он поможет выдержать атаку и настроит на дальнейшую жизнь, чтобы справляться с такими ситуациями. “Когда я обратилась к специалисту, сразу стало легче: я поняла, что бесполезно и бороться с хейтерами, и делать вид, что их нет. Тут надо не с ними воевать, а с самим собой разобраться. Хейт как мороз или засуха: жить с ним неприятно, но ты принимаешь его, как нечто неизбежное, и относишься спокойно” — вспоминает Дина Перу, блогер, SMM-эксперт, основатель школы удаленных профессий.
  4. Установите правила блога. Даже у публичного человека должны быть личные границы. Страница в социальной сети — это наша территория, наш “дом”. Если человек приходит туда и начинает “мусорить”, достаточно его заблокировать. Из этой позиции даже проще создавать контент — вам не надо ограничивать себя. Вместо этого вы можете ограничить хейтеров.
  5. Фокусируйтесь на своей цели. Помните, зачем вы делаете то, что делаете. Разборки не приблизят вас к мечте, а только выкачают энергию и время. Сместите фокус внимания со сплетен о себе на задачи и интересные проекты. Тогда атаки хейтеров перестанут вас тревожить.

В интернете всегда много смельчаков — они знают, что их не найдут и ничего им не сделают. К счастью, необоснованная агрессия ярко проявляется только в сети. В реальной жизни вряд ли кто-нибудь подойдет и скажет гадость в лицо. Поэтому и вам бояться нечего.

Подписаться:

Поделиться: