VistaNews.ru


Мотоблок как средство повышения производительности труда

21-08-2020, 09:44

Проблема невозможности механизировать трудоемкие работы на малой площади земли давно ушла в прошлое. Раньше, чтобы осуществить, например, предпосевную обработку почвы на 5 или 10 сотках, приходилось использовать ручной инструмент и физическую силу. Для вспашки более объемного надела земли нужно было или арендовать технику, или воспользоваться соответствующими услугами со стороны. Однако последние два десятка лет на Украине ситуация коренным образом изменилась – мелкий аграрий имеет возможность для этих целей приобрести мотоблок бензиновый.

Мотоблок бензиновый: существующие предложения на рынке техники в Украине

Модельный ряд мотоблоков бензиновых даже в рамках одного производителя отличается разными техническими характеристиками. В первую очередь это касается таких особенностей:

  1. Мощность. Она может варьировать в существенных пределах. Можно приобрести легкую модель с мотором на 3 л.с. (Weima WM450 или Rato RG1.4-45Q-D) для культивации грунта. Если окультуривается целина или выращивание сельскохозяйственных культур осуществляется на тяжелых суглинках, рекомендуется приобрести более мощную технику, например, Forte 1350G, Мотор Сич МБ-13Е на 13 лошадиных сил или 17-сильный Кентавр 2017Б.

  2. Система запуска. Есть возможность выбрать конструкцию силового устройства с ручным стартом или немного подороже – с электростартером. Во втором случае намного упрощается запуск двигателя.

  3. Количество передач. По этому показателю также наблюдается большая вариация. Например, 6-сильный Iron Angel GT45 имеет только одну передачу для движения вперед. При этом задний ход агрегата не предусмотрен, поэтому он теряет в маневренности, а также увеличивается время работы за счет необходимости разворачивать машину. Учитывая то, что подобная тенденция прослеживается за редким исключением и только у легких моделей, данный фактор не является критичным. Если же аграрий хочет иметь маневренную технику, как вариант, можно обратить внимание на модели с большим количеством передач. К примеру, у Булат WM16 (R) предусмотрено 6 скоростей для движения вперед и 2 – задним ходом.

Есть еще множество других моментов, по конструкции, техническим характеристикам, которые позволяют покупателю определиться с оптимальным выбором.

Где лучше использовать мотоблок бензиновый?

Основная сфера применения данного типа средств малой механизации – сельское хозяйство. Спектр возможных работ определяется наличием дополнительного оборудования, которое агрегатируется с мотоблоком. Чем мощнее техника, тем больше возможности увеличить функционал силового устройства.

Кроме этого, такую мини-технику используют в коммунальной, строительной сфере, а также в быту, например, при заготовке дров при наличии соответствующего навесного оборудования и конструктивных возможностей самого энергетического устройства.

Подписаться:

Поделиться: