VistaNews.ru


Когда требуется КТ легких: круглосуточная диагностика

3-06-2020, 06:39

Наиболее привычным способом для исследования дыхательной системы является стандартная рентгенография. Но она не всегда максимально информативна, так как ограничена технологически. Более производительна и эффективна в этом смысле КТ легких. Круглосуточно проводятся процедуры, направленные на изучение легочных структур. Особенно это актуально в современной медицинской практике, когда основным осложнением нового коронавирусного заболевания является пневмония и системное воспаление легких.

Показания к томографической диагностике

Если обычные рентгеновские снимки направлены на обнаружение очагов уплотнений в полостных тканях, то компьютерное сканирование выявляет не только изменение плотности, но и любые другие нарушения, происходящие волокнах. Благодаря этому фиксируется первоисточник болезни, патогены, вызвавшие ее, измеряется масштаб поражения, точные границы патологии. Кроме воспалительных процессов на скрининге могут быть обнаружены следующие аномалии:

• присутствие посторонних элементов, проникших в дыхательные пути;

• наличие жидкостных скоплений, выпота, гноя или крови;

• опухолевые образования различного характера;

• при метастазийном процессе – число и степень проникновения раковых отростков в сопредельные зоны.

Любое оперативное вмешательство требует проведения предварительного сканирования. Доступнее и быстрее всего пользоваться КТ легких. Круглосуточные медучреждения государственного или коммерческого типа проводят исследования на разном оборудовании. Лучше всего обращаться к мультиспиральному оборудованию, так как оно является наиболее производительным и современным по конфигурации. Наличие большого числа сенсоров в его строении помогает проводить исследование в течение нескольких минут, что сокращает процедуру в несколько раз по сравнению с пошаговыми сеансами, и в разы уменьшает объем рентгеновского облучения.

Процедура нередко используется и после хирургического лечения, или в качестве контролирующей методики в процессе терапии. Профилактическое сканирование позволяет своевременно оценивать качество восстановления после операции, признаки осложнений или рецидивов. Несмотря на используемое ионизирующее излучение во время диагностики, его объемы минимизированы настолько, что в течение года можно обращаться к процедуре несколько раз без опасений за здоровье.

Где проводится КТ легких круглосуточно?

В городе работают сотни учреждений томографии, которые предлагают как дневные, так и ночные сеансы. Большинство центров практикуют существенные скидки во время ночной смены. При экстренной диагностике можно обратиться в любую из таких организаций и пройти сканирование без очередей. Чтобы отыскать ближайшие клиники за короткое время, воспользуйтесь информацией с сайта https://piter-mrt.ru/. Здесь собраны все учреждения томографии Санкт-Петербурга. Переходите по ссылке, сравнивайте цены и другие критерии, читайте отзывы, смотрите фото, отмечайте лучшие условия и записывайтесь на диагностику с бонусами от сервиса.

Подписаться:

Поделиться: