VistaNews.ru


Удаленные уроки спасли систему образования в период пандемии

14-05-2020, 14:50

Как только коронавирус стал распространяться по всем развитым странам, практически сразу же были закрыты все учебные заведения. В России эта мера была принята в середине марта, что позволило снизить риски заболеваний среди учащихся и учителей. Однако, такие затяжные паузы особенно опасны в конце учебного года. Конечно, можно было просто отправить школьников на вынужденные длительные каникулы. Но тогда, например, выпускникам пришлось бы доучиваться в июне. И многие при этом не смогли бы успешно сдать вступительные экзамены.

Бизнес и математика: ошибки, которые можно не совершать - New Retail

Принятое решение о переходе системы среднего образования в дистанционный режим позволило избежать серьёзных проблем с долговременным простоем обучения.

До этого математика онлайн в школе преподавалась исключительно в частном порядке. Удалённое обучение применялось только частными репетиторами и родителями, желающими улучшить знания своего ребёнка с помощью платных видео уроков. Самоизоляция внесла свои коррективы, заставив педагогов и школьников на ходу перестроиться под принципиально новый формат общения.

Казалось бы, что тут такого – веди себе привычный урок по скайпу, используя заранее приготовленные учебные пособия, например, чертежи и рисунки, сделанные на обычной бумаге. Однако, не стоит забывать о том, что далеко не во всех населённых пунктах хорошо работает высокоскоростной интернет. Кроме того, одно дело организовать такое занятие для двух-трёх учеников, и другое – собрать возле мониторов в нужное время более двадцати учащихся. Поэтому учителя с трудом обкатали оптимальные схемы работы, основанной на кратком преподавании новой темы с раздачей домашних заданий.

В таком режиме на учеников ложится дополнительная нагрузка из-за необходимости самостоятельного изучения сложных тем. А учителя в свою очередь тратят немало времени на проверку домашних заданий, присылаемых в цифровом формате. Но со временем обе стороны приспособились к подобным новшествам. И уже к началу мая подавляющее большинство занятий онлайн проходило в нормальном продуктивном режиме.

Получаемый во время самоизоляции опыт однозначно будет полезен, как педагогам, так и учащимся. Потому что в скором времени подобные формы обучения наверняка станут основными методиками преподавания. Конечно, для этого придётся разработать целые учебники и пособия, в которых будут подробно описаны технологии организации дистанционных занятий. И пройденные во время эпидемии испытания помогут всем участникам событий быстрее адаптироваться в новой среде.

Подписаться:

Поделиться: