VistaNews.ru


Покупаем технические эндоскопы: даем ответы на частые вопросы

2-04-2020, 04:05

Изобретение эндоскопа позволило облегчить этапы проверки удаленных или скрытых объектов, по этой причине прибор получил широкое распространение и очень много дополнений. Сейчас можно найти и купить технический эндоскоп с различными возможностями: разберем часто задаваемые вопросы о подборе устройства.

 

    • Видеоэндоскопы – гибкие устройства, транслирующие изображение на внешний монитор, отличаются универсальностью: оценка состояния узлов, обнаружение полостей в стенах сооружения, поиск взрывчатки, прослушивающих средств и т.д.
    • Интроскопы или рентгенотелевизионные досмотровые установки распространены в системах безопасности, на таможне для бесконтактного исследования закрытой емкости, мешков, контейнеров.Какие бывают устройства?

      При приобретении стоит оценивать сферу применения. Главная задача – осмотр труднодоступных мест:

      • для простых по геометрии конструкций используют жесткие эндоскопы в форме прямой трубки – исследование внутренних поверхностей литых деталей, паровых турбин, экспертиза качества сварки. Подобные устройства славятся максимальной разрешающей способностью, то есть предоставляют детализированную картинку.
      • Гибкие варианты из оптоволокна имеют больше возможностей для маневров и применимы для сложных конструкций – изогнутых трубопроводов, двигателей и т. д., но разрешающая способность у них ниже.

      Иная сфера использования приспособлений – противодействие терроризму.

       
      • Какие характеристики учесть при выборе?

        Обязательные технические характеристики:

        • диаметр – учитывайте размер отверстия требуемого для осмотра объекта;
        • длина трубки – у жестких – максимум – 1000 мм, у гибких до – 3000 мм;
        • угол поля зрения – в зависимости от необходимой точности осмотра может быть от 60 до 90 градусов. Разработаны устройства с изменяемой призмой, но нужно учесть, что при увеличении поля зрения качество картинки снижается и наоборот.

        Дополнительные функции: наличие USB-порта, канала для захвата объекта или взятия пробы, УФ-подсветки для определения утечек масла, прибора записи видео, защиты от воды, коррозии и пыли.

          
          • Кого из поставщиков выбрать?

            По выпуску оригинальных новинок лидируют Япония (Olympus, jProbe ST), Германия (Wohler, Karl Storz), США (ITI, Everest VIT). Среди отечественных поставщиков показали себя в разработке Оптимед, Омтех, Кропус, Спектр-АТ.

            При приобретении эндоскопа лучше посоветоваться с продавцом: он подберет вариант с учетом заявленных технических параметров, а вам не придется переплачивать за функции, которые в работе не пригодятся.

            Компания «Детектор Системс» представляет лицензированное охранно-пожарное, поисковое, антитеррористическое оборудование ведущих российских производителей, а также предлагает услуги проектирования, монтажа, ремонта и обслуживания систем видеонаблюдения, защиты переговоров, контроля доступа и т. д. Доставка заказа по Москве бесплатна, по России товар отправляют «КСЭ» и «Деловыми линиями». Среди клиентов компании: Газпром, Сбербанк, Росатом, Мосгортранс. Рекомендуем!

Подписаться:

Поделиться: