VistaNews.ru


Вам отказали в микрокредитовании: разбираем основные причины

11-03-2020, 05:36

В Швеции очень развитой является сфера микрокредитования. Большинство заемщиков МФО привлекают тем, что, в отличие от банков, одобряют кредитные заявки в 90% случаях. Однако иногда они присылают отказы без объяснения причины. С чем это может быть связано, мы расскажем в этой статье.

Несоответствие стандартным требованиям

Основные требования к заемщикам очень лояльные. Например, в компании Expresskredit они следующее:

  • возраст от 21 года;

  • гражданство Швеции;

  • наличие места постоянной регистрации.

Перед оформлением новой кредитной заявки на сайте обязательно необходимо ознакомиться с этими требованиями. При малейшем несоответствии в кредитовании будет отказано.

Неплатежеспособность

Европейские микрофинансовые организации сотрудничают только с надежными клиентами, которые могут выплатить свои обязательства своевременно. Поэтому они большое внимание уделяют проверке платежеспособности клиентов. Потенциальный заемщик обязательно должен быть трудоустроен. Причем на последнем месте работы он должен проработать, как минимум, пол года. Это служит доказательством того, что он не будет внезапно уволен. Кроме того, его уровень дохода должен быть средним или высоким. Подтвердить данный факт он должен с помощью выписки из налоговой.

Наличие других кредитов

Компания Daypay лояльно относится к своим клиентам. Однако она дает 100% отказ в том случае, если у заемщика есть уже открытый займ в другой кредитной организации. Такой клиент расценивается, как ненадежный. МФО думает, что он берет новый кредит для погашение старого, а значит, скорее всего, у него будут проблемы со своевременными выплатами.

Неправильное заполнение кредитной анкеты

Каждый заемщик должен филигранно подходить к заполнению своей персональной анкеты в личном кабинете. Именно она используется микрофинансовой организацией для оценки надежности клиента.

Во-первых, вся информация в анкете должна быть достоверной. Любая фальсификация данных приведет к тому, что клиент окажется в черном списке компании. Во-вторых, в анкете не должно содержаться каких-либо опечаток и ошибок. Неправильная цифра в налоговом номере, поставленная совершенно случайным образом, может привести к отказу. В-третьих, все поля в анкете должны быть заполнены, не стоит пропускать какой-либо блок. В противном случае компании не хватит информации для оценки клиента.

Теперь вы знаете, почему микрофинансовые организации могут прислать отказ потенциальным заемщикам. Придерживайтесь рекомендаций, которые мы привели в этом материале, и вы сможете снизить вероятность отказа.

Подписаться:

Поделиться: