VistaNews.ru


Почему RT — лидер по просмотрам среди новостных каналов на YouTube?

6-03-2020, 02:02

Телеканал Russia Today начал свою работу в 2005 году и стал первым опытом международного вещания в истории российского телевидения. Канал ставил своей задачей отражение российской точки зрения на события в мире, а за образец были взяты CNN и BBC. За время своего существования RT значительно вырос — в его структуру входит восемь каналов с новостным и документальным контентом, а еженедельная аудитория достигла 100 миллионов человек, согласно данным исследовательской компании Ipsos.

Причина такой популярности заключается в принципиально ином подходе к освещению мировых событий. Западный зритель перестал доверять собственному телевидению, не раз уличенному в замалчивании и искажении фактов. Повторяющиеся сюжеты, которые идут в эфире большинства международных телеканалов, RT дополняет новыми фактами, позволяющими взглянуть на события с альтернативной точки зрения.

телеканал russia today

Russia Today на YouTube

Немаловажная составляющая успеха — присутствие RT в Интернете. В июле 2007 году заработал собственный канал Russia Today на YouTube, где ежедневно появляются новые сюжеты. Уже шесть лет спустя был зафиксирован первый миллиард просмотров материалов пользователями площадки, что вывело RT на первое место среди новостных телеканалов, представленных на видеохостинге.

RT вышел в лидеры благодаря тщательной работе с контентом на видеохостинге. Кроме того, канал публикует не только собственные сюжеты, но и любительское видео, вызывающее огромный интерес международной аудитории. Например, в феврале 2013 года канал разместил запись падения метеорита в Челябинске, которую за неделю посмотрели 30 миллионов пользователей, а материалы из него попали в эфир всех ведущих мировых информационных служб.

RT — канал № 1 на видеохостинге

Если на заре своего существования канал ориентировался на BBC и CNN, то сейчас по количеству онлайн-аудитории он опережает западных медиагигантов. В начале 2020 года был поставлен новый рекорд — количество просмотров роликов RT на всех каналах YouTube превысило десять миллиардов, а на уведомления о публикации новых материалов подписаны 16 миллионов пользователей.

Такой результат был бы невозможен без тщательной работы телеканала над контентом. Одним из самых популярных политических видео 2019 года стал сюжет об аресте Джулиана Ассанжа, который удалось снять агентству RT Ruptly у посольства Эквадора в Лондоне. Впоследствии эти материалы показали все ведущие мировые средства массовой информации, включая BBC и CNN.

В число самых популярных роликов вошли сюжеты, посвященные протестным акциям движения «Желтых жилетов» во Франции. Манифестации и забастовки, направленные против французского правительства, прокатились по всей стране, и из всех международных информационных служб только RT подробно и беспристрастно освещал динамику событий. Участники митингов выражали благодарность российскому каналу и осуждали собственное телевидение, которое не давало в эфир материалы о протестах.

Работа RT часто вызывает ожесточенную критику со стороны западных СМИ, которые призывают удалить канал из медийного пространства. Не раз Russia Today обвиняли в подтасовке статистики, что на общедоступном видеохостинге сделать просто невозможно. Онлайн-аудитория доказывает свой интерес к материалам канала ростом просмотров — только за период с октября 2018 года по январь 2020 их количество выросло с 7 до 10 миллиардов. Такая динамика показывает, что в дальнейшем процесс будет только прогрессировать.

Подписаться:

Поделиться: