VistaNews.ru


Пирсинг: каприз молодости или эстетика будущего?

26-02-2020, 06:21

Если раньше пирсинг был символом подросткового протеста против системы, то сейчас его можно лицезреть на взрослых состоявшихся людях в самых невообразимых местах и вариантах. Пирсинг делают люди разных возрастов, профессий, разного социального положения, мужчины и женщины, а ушки прокалывают даже маленьким детям.

Что же такое пирсинг, какой он бывает, где его делают и какие есть противопоказания – рассмотрим эти вопросы далее.

Что такое пирсинг

Пирсинг – это разновидность модификации тела. Профессиональный мастер прокалывает кожные покровы или хрящи, устанавливая в этом месте украшение. Сейчас пирсинг делают практически на любом месте: нос, уши, губы, язык, пупок, брови, грудь и даже интимные зоны.

Всех, кто планирует украсить свое тело, интересует вопрос болезненности процедуры. Степень болевых ощущений будет зависеть от места, которое вы хотите проколоть – чем больше нервных окончаний в этом месте, тем больнее будет процедура. Наименее болезненными считаются классические проколы ушей и носа. Однако современные салоны красоты предлагают качественную анестезию перед процедурой, что позволяет полностью избавиться от болезненных ощущений.

Прежде чем украшать свое тело, убедитесь, что выбрали проверенный салон и опытного мастера с медицинским образованием. Сделать это можно здесь: https://stilistic.ru/salon/service/pirsing

Стоимость процедуры будет зависеть от опыта мастера, выбранного места и сложности работы. Ни в коем случае не делайте пирсинг самостоятельно, не обращайтесь к сомнительным специалистам, которые не могут подтвердить свою квалификацию.

Виды пирсинга

Если вы уже окончательно решили модифицировать свое тело, самое время определиться с тем, какой пирсинг и в каком месте сделать. Начнем с частей тела, на которых можно сделать прокол: нос, верхняя и нижняя губа, брови, щеки, уши, пупок, соски, язык, интимный пирсинг, копчик.

А вот на этих частях тела пирсинг делать крайне нежелательно, хотя находятся и такие любители экстрима: веки, нижняя челюсть, небный язычок, горизонтальный пирсинг языка. Проколы в этих местах заживают долго и часто приводят к серьезным последствиям для здоровья.

На каждой части тела есть разновидности проколов, например, губу можно проколоть верхнюю или нижнюю, посередине, с левого или правого бока. Вариаций пирсинга на ушах насчитывается 5, а бровей и носа по 4 вида. Каждый вид пирсинга имеет свое название.

Виды украшений для пирсинга

Украшения для пирсинга поражают своим разнообразием: серьги из хирургической стали, PTFE-сплавов, серебра, золота и титана, с драгоценными и полудрагоценными камнями. Украшения могут иметь простой дизайн или быть причудливой формы, представляя собой сложную конструкцию. Подбирая аксессуар для себя, обратите внимание на следующие моменты:

  • Украшения из хирургической стали могут негативно сказываться на процессе заживления, а также приводить к выбросу в кровь вредных и опасных для здоровья веществ.

  • Серебряные и золотые украшения не рекомендуется использовать сразу после прокола, следует дождаться полного заживления, поскольку есть риск воспаления и аллергических реакций.

  • Серьги для пирсинга из PTFE-сплавов идеально подойдут для тех, кто склонен к аллергическим реакциям, поскольку эти материалы гипоаллергенные.

  • Изделия из титана рекомендуют использовать как раз сразу после прокола до момента заживления, они способствуют быстрому восстановлению тканей.

  • Избегайте дешевых изделий из сомнительных материалов, они могут привести к воспалению и заражению крови.

По форме изделия для пирсинга делят на 4 вида: штанга, кольцо, банан, лабрет. Штанга используется для прокола языка, переносицы или сосков, представляет собой прямую серьгу, с двух концов увенчанную шариками или острыми конусами. Кольцо устанавливают в уши, пупок или соски. Банан – это изогнутая штанга, отлично подходит для пирсинга бровей и ушей. Лабрет – это сережка, с одной стороны которой находится шарик или острый конус, с другое – плоская поверхность. Лабрет используется при проколах носа, губ и ушей.

Когда нельзя делать пирсинг

Специалисты не рекомендуют делать пирсинг при наличии следующих ограничивающих факторов:

  1. Беременность. Будущей маме лишние стрессы ни к чему. Лучше дождаться более подходящего момента для модификации тела.

  2. Слишком юный возраст. Иммунитет ребенка еще не до конца сформировался и окреп, поэтому не стоит рисковать здоровьем. Рекомендуется делать проколы с 18 лет.

  3. Критические дни. Гормональные перестройки в организме женщины усиливают чувствительность к боли на этот период. В результате даже самая безболезненная процедура может вызвать неприятные ощущения.

  4. Онкологические заболевания. При наличии злокачественных новообразований категорически запрещается прокалывать кожные покровы и хрящи, это может привести к обострению болезни.

  5. Аллергия. Если вы склонны к различным видам аллергии, лучше предварительно посоветоваться с врачом, поскольку на определенные металлы кожа также может среагировать негативно.

  6. Наличие воспалительных процессов в организме. Дабы не усугублять ситуацию, лучше дождаться полного выздоровления, а уже затем отправляться на прием к мастеру.

Как ухаживать после процедуры

После того, как ваша модификация выполнена и заветное украшение нашло свое место, очень важно правильно ухаживать за местом прокола, дабы избежать воспаления и негативных последствий для здоровья. Вот основные правила, которые следует соблюдать:

  • Обязательно прислушивайтесь ко всем рекомендациям мастера, выполнявшего установку украшения, ежедневно обрабатывайте участок прокола.

  • На первые две-три недели откажитесь от посещения бани, сауны, а также купания в открытых водоемах.

  • Воздержитесь от горячего душа, подбирайте более мягкую температуру воды.

  • Все манипуляции по обработке места прокола проводите чистыми руками, в противном случае можно занести инфекцию.

  • Воздержитесь от употребления крепких напитков.

  • На время заживления прокола лучше отложить тренировки в спортзале, особенно если пирсинг расположен на теле.

  • Осторожно надевайте одежду, чтобы случайно не зацепить украшение.


Чтобы пирсинг стал украшением, а не досадной ошибкой, тщательно выбирайте мастера и салон красоты, которому доверите модификацию своего тела. Все лучшие салоны Москвы здесь: https://stilistic.ru/

Подписаться:

Поделиться: