VistaNews.ru


Машкевич Александр Антонович: горно-металлургическая отрасль — источник технологий будущего

26-02-2020, 06:16

В 2020 году многие склонны думать, что будущее человечества исключительно за информационными технологиями, сферой IT и освоением космоса. Однако оптимистические представления человечества о развитии цивилизации не всегда совпадают с реальным положением вещей на планете.

Если все будут заниматься высокими технологиями, информационным бизнесом или зарабатывать деньги в ритейле и сфере обслуживания, то чем будут заниматься оставшиеся миллиарды человек? Ответа на данный вопрос у идеологов общества всеобщего прогресса так и нет, зато их множество у реалистов, у тех людей, которые зарабатывают сами и предоставляют рабочие места тысячам других людей.

Деловые СМИ и популярные издания редко пишут о перспективах развития горно-металлургической области, предпочитая их резонансным новостям о высокотехнологических компаниях и стартапах одиозных миллиардеров. Стратегия формирования информационной политики крупных СМИ проста: читателям интересней читать сказки о светлом будущем, чем вникать в особенности каждодневной работы нынешних предприятий, которые зарабатывают миллиарды долларов для собственных сограждан.

О не известных обычным людям особенностях работы современной горно-промышленной области и ее перспективах для развития мировой экономики и обеспечения благоденствия будущих поколений рассказал глава Eurasian Resourses Group Александр Машкевич.

Машкевич Александр Антонович: горно-металлургическая отрасль — колыбель технологий будущего

Состояние современного горно-промышленного комплекса: оценка Александра Машкевича

Горная промышленность и металлургия традиционно имеют негативный имидж не прогрессивной и не гуманной сферы. Миллионы до сих пор предполагают, что на предприятиях отрасли работают истощенные женщины и мужчины, подвергаемыми тяжелой физической нагрузке и получающие за свою работу неконкурентную заработную плату.

Однако в 2020 году ситуация абсолютно противоположная привычным стереотипам. В наши дни работники отрасли работают практически в стерильных условиях, все производственные процессы автоматизированы и переведены в цифровую сферу, а их зарплата - высока.

О том, каким именно образом процесс всеобщей цифровизации и автоматизации в горно-промышленной области происходит на самом деле и с какими сложностями сталкиваются в отрасли на самом деле рассказал один из крупнейших промышленников и постоянный участник списков богатейших людей мира – Александр Машкевич.

На сегодняшний день Eurasian Resources Group (ERG) – первая компания, работающая в горной и металлургической сферах на территории Средней Азии и ряда других стран мира, которая занимается полным переносом своего бизнеса в цифровую сферу.

«Сейчас мы активно занимаемся повышением цифровой грамотности среди собственных сотрудников и внедряем инновационный потенциал среди членов коллективов. Мы уже провели грандиозную работу по модернизации всех процессов и привлечения нового поколения сотрудников. Однако для гарантирования успешного перехода компании в новый технологический век придется приложить еще множество ресурсов», - заявляет Александр Машкевич.

Александр Машкевич и ERG: обзор высокотехнологических проектов

Компания ERG реализовывает целый ряд проектов в высокотехнологической сфере, наиболее интересным из которых стоит назвать «Лабораторию индустриальных данных». При реализации проекта холдинг активно сотрудничает с организацией Astana Hub – лидером в сфере аналитики.

«Вместе с Astana Hub мы создаем площадку для молодых стартапов, занимающихся развитием проектов в промышленной и цифровой сферах, которые первыми предоставляют нашим компаниям доступ к последним разработкам, применимым в горном деле, металлургии и тяжелой промышленности», - поясняет бизнесмен.

ERG и лично Александр Машкевич стратегично подходит к сфере продвижения компании к дальнейшей переходу на цифру. Так, для финансирования новых проектов был создан специальный венчурный фонд, работающий на базе центра «Астана», который выделяет гранты на развитие и реализацию самых интересных проектов молодых разработчиков.

В числе других достижений компании ERG и Александра Машкевича лично стоит назвать сотрудничество с организацией Всемирный экономический форум, с которой в 2018 году был запущен проект по внедрению технологии блокчейна на платформе IBM. Первым местом для реализации проекта сотрудничества была выбрана Республика Конго и местный завод по производстве кобальта.

Польза применения высоких технологий в горно-промышленной области на примерах: рассказывает Александр Машкевич

Если говорить языком примеров, то новейшие технологии могут ускорить, автоматизировать и удешевить все технологические процессы в отрасли. Мало, кто знает, что технология блокчейн, известная по применению в крипте, является идеальной для обеспечения прозрачности производства кобальта на всех этапах. Технологию также будут применять при изготовлении других металлов, необходимых для созданий литий-ионных аккумуляторов – одного из наиболее востребованных продуктов современности.

Технологическое обновление отрасли, как способ установления социальной справедливости: объясняет Александр Машкевич

Современные технологии не только упрощают технологические процессы на производстве, но приводят к искоренению многих позорных проблем прошлого, доставшегося человечеству из предыдущих эпох. В частности, внедрение новых технологий на производствах ERG практически свело на нет использование детского труда в Конго.

Детский труд ранее широко использовался в Африке на добыче кобальта. К примеру, 70% мировой добычи этого крайне ценного металла происходит именно в Конго. Широкий спрос на рабочую силу и низкий уровень жизни в этой африканской республике привел к тому, что родители массово отправляли на работу на шахты и заводы, что приводило к повышению уровня травмированности среди несовершеннолетних, лишению их нормального и здорового детства и формированию других проблем.

Однако с приходом ERG в Конго компанией была развернута активная деятельность по внедрению новых технологий и созданию социальной инфраструктуры.

«Появление мощностей ERG в Конго, задействование новейших технологий при обустройстве производства сопровождалось появлением новых рабочих мест, повышением уровня благосостояния населения и появлением объектов инфраструктуры», - поделился результатами работы своей компании Александр Машкевич.

Роль ERG в формировании нового поколения ученых и предпринимателей: рассказывает Александр Машкевич

Компания ERG по личной инициативе Александра Машкевича каждый год проводит Форум инноваторов. Главной целью мероприятия называют обмен опытом между ведущими менеджерами крупных транснациональных компаний. Практическими результатами проведения форума называют выбор инновационных идей, достойных внедрения на производствах с целью мониторинга их эффективности.

«Я считаю крайне важным реализацию образовательных проектов по обучению лидерству, развитию виртуального центра цифровых компетенций, которые помогут формированию и анализу большего количества данных, дальнейшей автоматизации всех процессов, успешному внедрению различных облачных технологий и быстрого доступа к аналитике», - объясняет цели новой политики компании ERG ее глава Александр Машкевич.

Реализация программ лидерства в наш цифровой век должна решить не только проблему грамотности населения и повысить уровень квалификации нынешних сотрудников горно-добывающей и промышленной сферы, но также решить проблему кадрового голода в будущем, поскольку компания ERG намерена подготавливать квалифицированных сотрудников новой генерации прямо со школьной или студенческой скамьи.

Подписаться:

Поделиться: