VistaNews.ru


Совет экспертов как выбрать электрический духовой шкаф

26-02-2020, 06:04

Духовой шкаф - бытовая техника, без которой не обходится ни одна хозяйка. С его помощью можно приготовить массу вкусных и полезных блюд.

Духовые шкафы делятся на газовые и электрические. Обычно отдают предпочтение вторым в силу обширного функционала. Рассмотрим как выбрать электрическую духовку, на что обращать внимание перед покупкой.

Что такое электрический духовой шкаф?

Электрическая духовка - устройство, производящее бесконтактную термическую обработку продуктов питания при температуре 30-300 градусов. Камера состоит из внутреннего и наружного корпусов, соединенных между собой теплоизоляционным материалом. Вокруг внутреннего корпуса расположен нагревательный элемент, который подогревает духовку.

Электрические духовые шкафы оснащены встроенным конвекционным вентилятором, который равномерно распределяет тепло внутри камеры. Это позволяет улучшить качество приготовленных продуктов, ускоряет процесс готовки.

Обратите внимание! Равномерное распределение тепла позволяет готовить одновременно несколько блюд.

Как ускорить выбор?

А также перед покупкой рекомендуем изучить рейтинг духовых шкафов, где подобраны самые надежные и популярные модели по отзывам и оценкам реальных покупателей. Каждое устройство содержит плюсы и минусы, обзор и технические характеристики.

Принцип работы устройства

Для регулирования температуры нагревания предусмотрена панель управления. Почти каждая модель оснащена не только функцией выбора необходимой температуры, но и таймером. Конвекционный вентилятор позволяет не тратить время на переворачивание продуктов. Они равномерно прогреваются внутри шкафа. Все современные духовки имеют гриль. В данном случае работает несколько нагревательных элементов на разных режимах.

Ценовые категории

Электродуховки можно условно поделить на 3 ценовые категории:

  1. Бюджетные. Надежные устройства с базовым набором функций: нижним и верхним нагревом, конвекцией, грилем, подсветкой. Стоимость недорогих духовых шкафов - до 20000 рублей.
  2. Средняя ценовая категория. Кроме базовых опций, такие модели имеют функции автопрограммы, самоочищения, гриль. Стоят такие устройства от 20000 до 40000 рублей.
  3. Духовки премиум-класса. Элитная техника оснащена максимальным количеством функций, высококачественной отделкой, стильным, современным дизайном. Купить духовку премиум-класса можно от 40000 до 300000 рублей.

Правила эксплуатации и уход

Для безопасного использования электрической духовки необходимо придерживаться таких правил:

  1. Убедиться, что внутри камеры нет посторонних предметов, установить решетку.
  2. Подготовить посуду, в которой будет готовиться блюдо. Она может быть керамической, силиконовой, стеклянной огнеупорной.
  3. Включить устройство, выставить желаемую температуру.
  4. Подождать 15-20 минут, чтобы аппарат хорошо прогрелся.
  5. Поставить блюдо в посуде на решетку, закрыть дверцу.

Важно знать! Нельзя устанавливать посуду на дно шкафа. Такими действиями можно повредить нижний нагревательный элемент.

Чтобы духовой шкаф имел презентабельный внешний вид, прослужил продолжительное время, требуется регулярно проводить такие манипуляции:

  1. Протирать внутреннюю поверхность после каждого приготовления, пропаривать 1 раз в 2 недели водой с моющим средством. Тогда можно забыть о глобальных чистках.
  2. Чтобы загрязнения легче смывались, нагреть духовку до 50 градусов в течение 15 минут.
  3. Перед очищением вынуть противни, решетку. Если предусмотрено конструкцией, снять дверцу и стекла. Все элементы легче вымывать по отдельности.
  4. Не использовать для мытья металлические и абразивные губки. Они могут повредить эмаль. Лучше работать мягкой тряпкой или обычной губкой.
  5. Не наносить чистящие средства на вентилятор и нагревательные элементы.
  6. После мытья оставить дверцу открытой на пару часов. Так можно избежать появления неприятных запахов внутри.

Интересно! Если внутри духовки все-таки остался посторонний запах, избавиться от него поможет растворенный в стакане воды активированный уголь (10-15 таблеток). Его нужно поставить на несколько часов в выключенный шкаф.

Характеристики электрических духовых шкафов

При выборе электродуховки следует опираться на основные параметры. Рассмотрим на что необходимо обращать особое внимание.

Тип встраивания

Духовки могут быть зависимыми и независимыми от варочной поверхности. Независимые модели представляют собой полностью самостоятельное устройство. Зависимые имеют общую панель управления с варочной поверхностью.

Особенности зависимых духовок:

  • компактность;
  • управление на передней панели;
  • невысокая стоимость.

Особенности независимых моделей:

  • можно установить в любом месте, даже в кухонном шкафу;
  • легко размещается на уровне груди, что позволяет беспрепятственно вытаскивать горячие противни;
  • можно не покупать варочную поверхность - многие модели имеют функции разогрева, размораживания, приготовления на пару и т. п.

Мощность и энергоэффективность

Электродуховка - прибор, который обладает достаточной мощностью для полноценного нагрева. Этот показатель обычно варьируется в пределах 2,5-3 кВт, у элитных моделей - 3,5-4 кВт. Что касается энергоэффективности, то лучше отдавать предпочтение устройствам с классом А или В. Но самыми энергоэкономными являются А+ и А++.

Вопросы безопасности

При покупке духового шкафа следует обращать внимание на функции, которые облегчают использование, делают его более безопасным:

  1. Система охлаждения. Дверца и стенки устройства остаются холодными во время готовки.
  2. Освещение. Оно обычно есть во всех моделях, но в наличии нужно убедиться.
  3. Блокировка. Другими словами - это защита от детей. Поставив блокировку, можно не переживать, что ребенок откроет горячую духовку, обожжется.

Кулинарный функционал

Каждая модель электродуховки имеет разнообразные опции, без которых сложно обойтись во время приготовления блюд:

  1. Режимы нагрева. Каждое устройство оснащено минимум двумя нагревательными элементами. Они могут работать как отдельно, так и вместе.
  2. Дополнительные режимы. Современные аппараты могут иметь функцию разморозки, томления, сбраживания.
  3. Пароварка. Эту функцию имеют дорогие экземпляры. Готовка на пару позволяет сохранить продуктам максимальное количество полезных веществ.
  4. СВЧ-модуль. Объединяет в себе 2 вида техники - духовку и микроволновую печь.
  5. Автоматические программы. Дает возможность выбрать правильную температуру для определенного блюда.
  6. Вертел. Такая опция незаменима для любителей мяса. Вертел обеспечивает равномерное пропекание крупных кусков, тушки птицы.
  7. Термощуп. Позволяет контролировать температуру мяса не только снаружи, но и внутри куска.

Дверца духовки

При покупке электродуховки необходимо обратить внимание на дверцу. Она должна легко откидываться, прочно зафиксирована. Если привычный для многих откидной механизм не очень удобен потребителю, можно остановиться на устройстве с навесными дверцами на петлях - они открываются на бок.

Система управления

Различают такие системы управления электрическими духовками:

  1. Электронная. Имеет сенсорную панель с необходимыми кнопками и режимами. На дисплее отображается информация о выбранном режиме, температуре, времени приготовления.
  2. Электронно-механическая. Представляет собой поворотные переключатели.

Лучшие производители электрических духовых шкафов

Рассмотрим лучшие фирмы электродуховок, согласно отзывам потребителей.

Gorenje

Бренд, который специализируется только на электрических духовках. Сочетает в себе практичность и многофункциональность. Лучшие модели:

  • Gorenje BO 637-ORA-B;
  • Gorenje BO 637E24 WG;
  • Gorenje BO 737E30X;
  • Gorenje BO 637E36 BG-2.

Bosch

Немецкая торговая марка, которая отличается богатым ассортиментом электродуховок. Особое внимание уделяется встраиваемой технике. Лучший выбор:

  • Bosch HBG634BW1;
  • Bosch HBF534EB0R;
  • Bosch HBJ558YS0Q;
  • Bosch HBJ558YB0Q.

Electrolux

Особенностью этого производителя является наличие в духовках функции приготовления здоровой пищи на низких температурах. Кухонная техника отличается доступной стоимостью:

  • Electrolux EOB 53434 AK;
  • Electrolux EZB 52410 AK;
  • Electrolux EZB 52430 AX.

Hansa

Основные характеристики электродуховок этого производителя - высококачественные материалы, хорошая сборка, современный дизайн, многофункциональность:

  • Hansa BOES68402;
  • Hansa BOEW68577;
  • Hansa BOEW68584.

Заключение и выводы

Выбирая электрическую духовку для дома, следует брать во внимание такие нюансы:

  • размер должен четко вписываться в кухонное пространство;
  • чтобы не запутаться в количестве функций, стоит составить список самых необходимых, отталкиваться от них при выборе нужной модели;
  • презентабельный внешний вид должен быть дополнен легкоочищаемыми и долговечными материалами;
  • важный момент, особенно для семей с детьми - наличие функционала безопасности.

Статью подготовил автор сайта TehnoExpert - Игорь Зубарев https://tehnoexpert.top/author/igor-zubarev. По данной ссылке находится больше экспертных статей и рейтингов бытовой техники.

Подписаться:

Поделиться: