VistaNews.ru


Молочная кислота в пищевом производстве

17-11-2015, 12:34

Большинство людей относятся к пищевым добавкам с негативом, полагая, что они несут один вред. Добавку под названием молочная кислота оптом закупают для пищевой промышленности. Там её используют регулярно: продукты благодаря кислоте хранятся  дольше, поскольку вредные микроорганизмы в них не размножаются. Срок годности товаров, содержащих молочную кислоту, становится гораздо дольше, и это ее качество очень ценится в производстве и торговле.

Молочная кислота в пищевом производстве

Как используется молочная кислота в пищевой промышленности

  • В производстве кисломолочной продукции (йогурта, кефира), сыра, майонеза;
  • Для консервации продуктов;
  • Для переработки мяса. Например, мясопродукты, в которые добавляют нитраты и нитриты. Молочная кислота уменьшает их количество, сохраняя цвет. Добавка убирает желтизну, повышая уровень красноты изделия, таким образом, ветчина выглядит сочнее и аппетитнее.
  • Также закупают её и масложировые комбинаты. А консервант под названием эмульгаторы оптом они тоже часто приобретают, ведь эта добавка отвечает за консистенцию продуктов. С помощью эмульгаторов создаются и стабилизируются эмульсии. Без них не обходится производство мороженого, сливочного масла и маргарина, шоколада, майонеза и других соусов.
  • Молочная кислота добавляется в безалкогольные напитки, некоторые виды пива.
  • В ветеринарии используется в качестве антисептика.

Добавка молочная кислота (обозначаемая кодом Е270) безвредна: вырабатывается она при брожении сахара. Вспомните процесс закисания молока: вполне естественный процесс. В России, как и в других странах мира, использование данной добавки официально разрешено.

Молочная кислота вырабатывается и человеческим организмом, это важный участник метаболического процесса, поэтому она – родственное нашему организму вещество.

Характеристика молочной кислоты

Если вам необходимо купить молочную кислоту, то по следующим критериям вы можете определить свежесть и качество продукта:

  1. Цвет – прозрачный, не мутный, без всяких осадков.
  2. Запах – характерный для молочной кислоты, кисловатый.
  3. Вкус – кислый.

Как влияет молочная кислота на человеческий организм?

Молочная кислота активно участвует в обмене веществ. У взрослых людей за 24 часа её успевает «прогоняться» по организму от 110 до 160 граммов. Появляется эта кислота в результате распада глюкозы, которая играет главную роль в образовании энергии для наших мозга и мышц. Больше работают мышцы – больше производится кислоты. Поэтому на следующий день после усердной тренировки у новичка сильно болят мышцы: из-за избытка молочной кислоты. Лишнюю, ненужную кислоту выводят почки без вреда для организма.

Ограничений на добавление её в пищевую продукцию не существует по причине натуральности. Употребление кисломолочной продукции, содержащей молочную кислоту, рекомендуется всем, особенно людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. В детское питание добавлять молочную кислоту без ограничения также разрешено.

 

Подписаться:

Поделиться: