VistaNews.ru


Курица пельменям не товарищ: Назван провокатор «дубового» теста

5-02-2020, 08:20

Опасный ингредиент, из-за которого пельмени станут несъедобными!

Авторы рецептурных книг, описывая приготовление блюд на основе теста, часто упускают важные подробности. Дрожжевое, песочное, бисквитное, блинное – каждый вид теста обладает своей структурой и, соответственно, своими особенностями.

Для пельменей, как и для вареников, используется постное тесто, которое в народе еще называют «пресным». В его основу входит всего лишь три компонента: вода, мука и соль. Казалось бы – проще не бывает, но и такой легкий рецепт можно испортить одним неуместным ингредиентом.

Всем известно, что в тесто добавляют яйца, которые становятся своеобразной клейкой основой, связывают все компоненты и, конечно, придают пышность готовому блюду. Несмотря на то, что воздушность пельменям совсем несвойственна, многие допускают грубую ошибку, по привычке добавляя яйца в пресное тесто. Чем больше ненужного ингредиента, тем больше шансов, что пельмени или вареники станут чрезмерно твёрдыми и поэтому практически несъедобными.

К сожалению, во многих Интернет-ресурсах можно найти рецепты пресного теста с добавлением яиц, из-за которых оно изначально не сможет получиться идеальным. Поэтому рекомендуем быть внимательнее при выборе источника информации, чтобы избежать досадных разочарований в процессе кулинарных экспериментов. 

Подписаться:

Поделиться: