VistaNews.ru


Декретный отпуск - заслуженный отдых или конец карьеры?

17-12-2019, 09:36

Долгожданная беременность не всегда радует руководство организации, как саму сотрудницу, поскольку за этим радостным событием последует долгий отпуск по беременности и родам, а затем и сам декрет. На время отсутствия работницы работодателям необходимо подыскать ей равноценную замену, в связи с чем возникает масса сложностей.

Предупреждать или промолчать до последнего

Многие женщины боятся признаваться своему руководителю в том, что планируют в ближайшем будущем рожать ребенка, ведь при трудоустройстве все чаще молодых кандидаток спрашивают об их планах и берут только тех, кто не изъявил желание о скорейшем пополнении в семье. Так или иначе, в нашей стране уже появилось устойчивое мнение, что беременность работника не может не отразиться на карьере, ведь впереди будут долгих 3 года отсутствия профессиональной практики.

Какие права женщин должны соблюдаться на рабочем месте:

  1. Нельзя отказывать в трудоустройстве беременной кандидатке;
  2. Если сотрудница сообщила руководству о своем интересном положении, запрещено ее увольнять или вынуждать уйти по собственному желанию;
  3. Как только работница оповестила о своей беременности, к ней применяются все права, предусмотренные на этот случай ТК РФ;
  4. Рекомендуется выбрать щадящий режим труда и в случае необходимости, снять ряд полномочий;
  5. Запрещено расторгать трудовой договор с женщиной, которая вышла в декретный отпуск за исключением случаев, указанных в профильном законодательстве.

Как мы видим, права для беременных предусмотрены, однако, далеко не всегда они соблюдаются. Наиболее часто встречающиеся нарушения – нежелание руководителя отпускать сотрудницу раньше окончания рабочего дня, если той необходимо посетить женскую консультацию в плановом или экстренном порядке.

Контролируем соблюдение гарантий сотрудниц в положении

Далеко не все организации отличаются образцовым соблюдением прав работников, в связи с чем женщинам не остается ничего, кроме как пожаловаться в трудовую инспекцию на работодателя. Сообщить о нарушении трудовых прав в наше время несложно: достаточно правильно написать жалобу по готовому образцу и подать ее через интернет или лично. Оформить такое заявление несложно, а рассматривается оно крайне быстро, в связи с этим начальство может получить ходатайство об устранении нарушений.

Не стоит бояться обращения в госорганы, если ваши законные интересы не соблюдаются, особенно, если речь идет о столь непростом периоде в жизни каждой женщины. Наличие официальной работы не должно становиться препятствием к пополнению в семье.

Помните, что любое притеснение беременной женщины должно быть наказано по закону, а в некоторых случаях требуется компенсация морального вреда, в связи с чем необходимо подавать исковое заявление в суд. Пренебрегать такой процедурой не стоит, поскольку любое психоэмоциональное потрясение является угрозой здоровью и жизни как ребенка, так и его матери, а материальное возмещение уже произошедшего стресса станет хорошим подспорьем для будущей мамы.

Желание родить ребенка в последнее время все чаще ограничивается с карьерными планами женщины и отнюдь не из-за того, что она трудоголик. Это чаще связано с тем, что декретный отпуск на практике портит ее взаимоотношения с руководством организации и ставит под сомнение ее дальнейший профессиональный рост, как минимум, в рамках этой компании.

Подписаться:

Поделиться: