VistaNews.ru


5 противоречивых мнений о подборе компрессионного белья для беременных

10-12-2019, 03:35

Боли и отёчность ног во время беременности или роды при имеющемся варикозе — явление достаточно частое. Чтобы как-то уменьшить свои страдания и предотвратить нежелательные последствия для здоровья, будущие мамочки прибегают к услугам компрессионного трикотажа (противоварикозного для профилактики и госпитального на период родов), однако в этом вопросе существует очень много различных, подчас совершенно противоречивых мнений, начиная от «нужно носить всем» до «категорически нельзя».

Среди всего многообразия взглядов и рекомендаций можно выделить пять основных, наиболее часто встречающихся мнений, разбор которых поможет ответить на 99% вопросов, обычно задаваемых беременными о ношении компрессионного белья. На оставшийся 1% вопросов ответы даст лечащий врач.

1. Колготки лучше чулок

Выдвигаемое обоснование кажется достаточно логичным: колготки будут поддерживать живот и не допустят возникновения растяжек. Но в действительности компрессионные колготки для беременных не оказывают давления в области живота, ведь это поставило бы под угрозу здоровье и развитие ребёнка. Мягкая вставка с эластичными свойствами, которая есть на подобного рода колготках, служит исключительно для удобства, и не может служить заменой бандажу.

То есть, говоря проще, между компрессионными чулками и колготками для беременных нет никакой принципиальной разницы, и вопрос выбора сводится только к личным привычкам и предпочтениям.

2. Утягивающего белья будет вполне достаточно

Иногда можно встретить такое мнение: если женщина не страдает выраженным варикозом, то профилактические компрессионные чулки и колготки можно с лёгкостью заменить утягивающими (поддерживающими). Многим действительно кажется, что между этими двумя видами трикотажа нет особой разницы, но на самом деле различие существует, причём достаточно серьёзное.

Компрессионный трикотаж обладает чётко установленной степенью давления, измеряемой в мм рт. ст. или классах компрессии, что и позволяет подбирать бельё именно той компрессии, которая идеально подойдёт для конкретно взятой беременной женщины, исходя из состояния венозной сетки её ног. А вот степень давления утягивающего белья точно не известна, поскольку носят его не с лечебно-профилактическими целями, а исключительно ради стройности фигуры.

Именно поэтому не рекомендуется заменять компрессионные чулки и колготки утягивающими, ведь совершенно не понятно, окажут ли последние достаточную степень давления, чтобы облегчить симптомы варикоза или не допустить его развития.

3. Компрессионный трикотаж нужно использовать только при явном варикозе

Глубоко ошибочным является мнение о том, что беременные должны прибегать к услугам компрессионного белья только тогда, когда варикоз уже дал о себе знать болями, характерными сосудистыми звёздочками или другими симптомами.

Как и любое другое заболевание, варикозное расширение вен проще предотвратить, чем потом его лечить, а к беременным это правило имеет особое отношение, поскольку будущие мамы находятся в группе риска сразу по нескольким параметрам: лишний вес с нагрузкой на ноги, эндокринные нарушения, снижение физической активности. Если к этому перечню добавить ещё и наследственную склонность (когда в семье были случаи варикоза), то лучше заблаговременно обсудить с врачом ношение профилактического компрессионного белья, чтобы потом не проходить курс лечения у флеболога или сосудистого хирурга.

4. В компрессионных чулках и колготках кожа задыхается

Здесь многое зависит от выбранной модели. Если купить самое недорогое бельё, исключительно ради лечебных целей, то в таких чулочках или колготках кожное дыхание действительно будет затруднено. Но есть модели компрессионного трикотажа, которые не препятствуют доступу к коже воздуха и не становятся причиной излишнего потения. Для беременных последний вариант предпочтительней, поскольку лишняя проблема в виде грибка на ногах или дерматита им совсем не нужна.

Кроме этого, отдельные свойства компрессионного белья могут утрачиваться, если нарушать предписанные производителем правила его стирки. Лучше детально изучить ярлычок колготок или чулок и стирать бельё тем способом и при той температуре, который там будет указан.

5. Лучше выбирать степень сжатия побольше — так надёжнее

Эти взгляды берут своё происхождение от любителей перестраховываться. Есть такие люди, которым, например, врач скажет брать одну чайную ложку смеси для приготовления суспензии, а они возьмут ложку с горкой, да ещё и с маленькой дополнительной присыпкой — на всякий случай, чтобы не было мало. Такие же любители всё делать с запасом придумали и то, что чем выше степень компрессии, тем лучше для ног беременной.

Несложно догадаться, что ношение колготок или чулок лечебного класса компрессии (от 18 мм рт. ст.), без соответствующих медицинских показаний может только навредить венам беременной женщины. Для здоровья ребёнка ношение такого белья в большинстве случаев не опасно, а вот сама мамочка может впоследствии столкнуться с очень серьёзными венозными проблемами.

И небольшой совет в заключение

Чтобы не теряться среди существующего разнообразия мнений, мифов и заблуждений касательно ношения беременными компрессионного белья, лучше всего обращаться с такими вопросами не к «всезнающей подружке», а к специалисту. Только так можно оставаться уверенной, что чулки или колготки не станут проблемой или, по меньшей мере, впустую потраченными деньгами.

Есть противопоказания, необходима консультация специалиста.

Подписаться:

Поделиться: