VistaNews.ru


Как почистить кастрюлю от нагара и не испортить, рассказала домохозяйка

9-12-2019, 08:12

Не выкидывать же полезную и универсальную кастрюлю, если на ней появился нагар. Домохозяйка раскрыла способ, как исправить ситуацию и не повредить кастрюлю.

Если эмалированная, алюминиевая или чугунная кастрюля пострадала от кулинарных экспериментов или обычной готовки. Чтобы не испортить покрытие посуды необходимо приготовить специальный раствор. Для очищающего средства понадобится вода, соль, сода, уксус и активированный уголь. Воду необходимо вскипятить и залить в отдельную посуду.

Туда засыпать соду (в соотношении ст. л. соды на поллитра), соль(1:3), уксус (1:1,5) и пять таблеток активированного угля. Жидкость необходимо помешивать в течение 2-3 минут, чтобы все сухие ингредиенты полностью растворились и началась химическая реакция. Далее заливаем средство в кастрюлю, которая пострадала от нагара, и ставим ее на огонь. Обязательно накрыть кастрюлю крышкой, чтобы испарение от уксуса не происходило по помещению кухни.

Вываривать кастрюлю необходимо на среднем огне 2-3 часа. По прошествию времени кастрюлю снимаем с огня и даем жидкости остыть, не открывая крышку. После промываем кастрюлю холодной проточной водой и моем как обычно, средством для посуды.

Подписаться:

Поделиться: