VistaNews.ru


Отбеливание зубов: навстречу красивой улыбке

26-11-2019, 06:44

Иметь белоснежные зубы мечтают многие. И исполнить эту мечту сегодня очень просто. Для этого существует множество различных методик отбеливания зубов. Но не каждый спешит в кабинет к врачу. В одних живет привычный страх перед стоматологом. Другим не хватает знаний о процедуре и пугает неизвестность. Мы решили посетить стоматологическую клинику «Улыбнись» около метро Шелепиха, чтобы узнать у врача Борисовой Екатерины Эдуардовны о популярной сегодня услуге.

Борисова Екатерина Эдуардовна

Расскажите, что такое отбеливание? Чем оно отличается от профессиональной чистки?

Отбеливание – это эстетическая процедура, позволяющая осветлить эмаль на несколько тонов. Манипуляция выполняется по желанию пациента и не имеет рекомендательного характера. Считается, россияне имеют желтый оттенок, американцы – серый. Это никаким образом не влияет на здоровье ротовой полости. Делать или нет процедуру – личное дело каждого. Захотел человек иметь голливудскую улыбку – записался на отбеливание.

Профессиональная чистка должна проводиться обязательно раз в полгода. Она может применяться для более точной диагностики, лечения заболеваний пародонта или в профилактических целях – для предупреждения патологий. В процессе очищения зубы не осветляются. Они просто приобретают свой природный оттенок.

Важно понимать: без профессиональной гигиены невозможно выполнить качественное отбеливание. Наличие зубных камней испортит эстетичный внешний вид. Деньги будут потрачены зря. Поэтому чистка у стоматолога – это основной этап предварительной подготовки к процедуре по осветлению.

Какие существуют показания для отбеливания зубов?

Пациенты обращаются к процедуре при наличии дефектов зубного ряда. Среди основных из них:

  • Различный цвет расположенных рядом зубов.
  • Ярко выраженная пигментация в результате употребления продуктов с красящими компонентами в составе: чай, кофе, газировка.
  • Тетрациклиновые зубы. Патология возникает из-за употребления антибиотиков тетрациклинового ряда. Цвет может быть от темно-коричневого до лимонно-желтого.
  • Возрастные изменения зубной эмали.
  • Потемнение депульпированных зубов.
  • Несоответствие оттенка ортопедических конструкций: естественный цвет темнее установленных протезов, пломб.
  • Флюороз – заболевание, вызванное употреблением продуктов или жидкости с повышенным содержанием фтора.

Иногда отбеливание совмещают с другими процедурами. Так, тетрациклиновое изменение требует дополнительной реставрации – установки виниров. А для устранения флюороза метод сочетают с микроабразией.

В каких случаях не рекомендуется делать отбеливание?

Противопоказаниями к проведению манипуляции служат:

  • Кариес. Сначала придется пройти лечение и установить пломбы.
  • Болезни десен в стадии обострения (например, пародонтоз), повреждения полости рта.
  • Истонченная зубная эмаль. Если желание иметь белые зубы велико, можно предварительно пройти терапевтический курс по укреплению эмали.
  • Беременность и период грудного вскармливания. Зубы будущих и молодых мам страдают от нехватки полезных веществ, поэтому процедура может иметь неожиданные последствия.
  • Возраст до 18 лет. Эмаль детей и подростков сформирована не до конца. Этот процесс лучше не нарушать посторонними средствами. К тому же нервы у них располагаются ближе к поверхности зубов.
  • Аллергия на вещества в составе применяемых гелей. Например, на перекись водорода.
  • Недавнее снятие брекет-систем. В таком случае надо подождать полгода, чтобы окончательно исчез цементный след.

Кроме этого, людям с выраженным рвотным рефлексом тоже следует отказаться от отбеливания. Во всех остальных случаях мы готовы помочь обрести белизну зубов.

Подписаться:

Поделиться: