VistaNews.ru


Доломитовые Альпы в Италии

31-10-2019, 10:21

На северо-востоке Италии простирается горный массив невиданной красоты, со всех сторон омываемый кристально чистыми реками, огражденный лугами и пастбищами. Итальянские Альпы – природное достояние и достопримечательность, предмет гордости местных жителей. Горная полоса растянулась на 150 квадратных километров и может похвастаться 18-ю вершинами более 3 тысяч метров в высоту. Неудивительно, что такой оплот чистоты и свежести манит туристов со всех уголков мира. К тому же Доломитовые Альпы пользуются большой популярностью в зимний сезон, открывая двери горнолыжных курортов.

Природа и климат Итальянских Альп

Однажды знаменитый французский художник и архитектор Ле Корбюзье сказал: «Доломитовые Альпы – нерукотворная вершина архитектурной мысли авторства самой природы». Не поверить в это сложно, особенно когда своими глазами видишь живые массивы изумрудной травы, волнами и холмами бьющиеся у подножья Итальянских Альп. Природа местности богата реками, озерами, сосновые лесами и лугами.

Несмотря на относительно жаркий климат, снег на вершинах и склонах гор может лежать 3-4 месяца. Жаркое, сухое лето здесь плавно перетекает в прохладную, влажную зиму. Хотя декабрь может встретить неудачливого туриста пасмурным небом, уже к середине месяца ситуация изменяется кардинально. Температура в холодный сезон держится в пределах 0 ... – 5 градусов по Цельсию. Более северные районы открыты для горнолыжного туризма до ранней весны, но и средние показатели температуры там ниже.

Доломитовые Альпы зимой

Италия востребована туристами круглый год. Летом – это жаркое солнце, лазурные пляжи и зажигательные танцы на юге, а зимой – бескрайние просторы Доломитовых Альп, от вида которых захватывает дух. Развитая инфраструктура и транспортные маршруты позволяют добраться до пункта назначения несколькими путями: комфортабельные автобусы и скоростные поезда. И тот и другой вид транспорта отправляется из аэропорта. Еще один популярный вариант – трансферы, однако цена за человека начинается с 50-ти EUR, что может существенно повысить бюджет поездки.

Однако любой опытный турист скажет, что невозможно проникнуться духом и атмосферой страны, ее просторами и дарами, смотря из окна автобуса. Поэтому еще один удобный и доступный в ценовом плане вариант – частный автомобиль. О том, как оформить заказа и какие документы приготовить, подробнее можно узнать на economybookings.

Спортсменам и любителям экстрима

Итальянские Альпы могут похвастаться десятками курортных центров, объединяющих целые поселения в один огромный развлекательный центр. Туристы и любители зимних видов спорта, приобретая один пасс, получают доступ ко всем трассам системы. Не обязательно даже использовать лыжи, можно выбрать санки, упряжки или даже кареты.

Экстремалы и профессиональные спортсмены ценят горные хребты Альп совсем за другие качества. Непредсказуемость маршрута, живописные пейзажи, мягкий климат и огромное количество «красных» и «черных» трасс для истинных ценителей горнолыжного спорта – вот, что вызывает трепет, и будоражит кровь. Из данной категории курортов выделяют следующие:

  • Селла Ронда – из всех высот Альп только одна достойна называться королевой, Мармолада, пик которой приходится на 3342 метра, цельный склон и череда подъемников, эта вершина покориться не каждому;
  • перевал Пассо-Пордои – длинный подъем на фуникулере, одна из самых красивейших смотровых площадок в мире, а также спуск по отвесным скалам без маркировок;
  • Арабба – маленький курортный регион исключительно для экстремальных спусков, в систему входит вершина Порто-Весково, от которой вниз к подножью проложены три популярные «черные» трассы: Фодома, Орнелла и Сурасес;
  • Валь Гардена – особенность этого курорта в продуманной системе спортивных трасс, особенно для продвинутых проходов, маршруты нередко используются для соревнований;
  • долина Валь ди Фасса – на ее территории расположены девять курортных зон со смешанным типом трасс, развитая инфраструктура не позволит скучать, а на тематических спусках можно смело посоревноваться в мастерстве.

Климат, воздух, просторы, атмосфера и отзывчивость местных жителей – располагающие факторы, ради которых большинство туристов не раз возвращаются за новыми впечатлениями. Если выбирать зимний отдых, то это определенно Доломитовые Альпы.

Подписаться:

Поделиться: