VistaNews.ru


Оплетки на руль: разновидности, способы крепления

2-10-2019, 14:02

Чехол для рулевого колеса – простой способ тюнинга салона автомобиля. Являясь декоративным элементом, оплетка на руль выполняет также и практические задачи. Она уменьшает скольжение ладоней, защищает покрытие. Благодаря использованию этого аксессуара контакт рук с рулевым колесом становится более удобным и приятным.

Материалы изготовления

Для изготовления оплеток на руль используются всевозможные материалы, как классические, так и современные. Их разнообразие позволяет любому водителю сделать выбор по своему вкусу. Производители предлагают следующие модификации:

1. Из кожи. Это самый долговечный, комфортный и практичный вариант, известный привлекательными эстетическими качествами.

2. Из кожезаменителей разного типа. Срок службы подобных изделий зависит от качества швов, надежности склейки, дополнительных вставок. Внешне они практически ничем не отличаются от кожи, но срок их службы короче. Привлекательны подобные изделия бюджетной ценой.

3. Ткани, мех. Такое покрытие особенно комфортно при езде в холодную погоду.

4. Алькантра. Искусственная замша приятна на ощупь, прочна, легка в уходе. Алькантра образует мягкое пружинящее покрытие.

5. Спонжевые оплетки с удобными подушечками, изготовленные из поролона в сочетании с тканью или кожей. Количество вставок может быть различным.

Существуют и другие модели оплеток, подходящих для руля, – из силикона, гелевые, из микрофибры и другие. Каждый из используемых материалов имеет свои достоинства, выбор зависит от предпочтений потребителей.

При выборе нужно обращать внимание не только на материал изготовления, но и на цвет, дизайн изделий. Правильно подобранный аксессуар станет стильным элементом салона.

Как чехлы фиксируются на рулевом колесе

Существует два основных способа надеть оплетку на автомобильный руль. Один из вариантов - чехлы просто натягиваются на руль. В этом случае очень важно подобрать модель нужного размера. Если аксессуар будет слишком большим, то будет сползать и скользить, если маленьким – то возникнут проблемы с натягиванием.

Другой вариант – аксессуары, которые шнуруются на колесе. Существует два подтипа зашнуровываемых моделей. Изделия одного из них зашиваются с применением нитей и иглы, аксессуары другого подтипа стягиваются шнурком. Их преимуществом считается возможность плотной и прочной фиксации. Покрытие хорошо вписывается в дизайн салона, становится его гармоничным элементом.

Определиться с размером чехла можно, измерив самостоятельно диаметр рулевого колеса. Рынок предлагает также изделия с уже обозначенными размерами для конкретных моделей и марок авто. По этим причинам несложно подобрать покрытие для своего авто или в подарок.

Пользование оплетками, установленными на рули, позволяет придать простому дизайну салона стильность. Пространство перестанет быть скучным, поскольку правильно подобранный аксессуар его разнообразит. Чехол защитит рулевое колесо от механических и других повреждений, скроет появившиеся дефекты. Благодаря множеству привлекательных качеств оплетки для любого руля пользуются популярностью у автомобилистов разных групп.

Подписаться:

Поделиться: