VistaNews.ru


Как правильно торговать и увеличивать свой капитал на валютном рынке

29-08-2019, 13:00

Как правильно торговать и увеличивать свой капитал на валютном рынке

Ежедневно в мире заключаются десятки миллионов сделок по покупке, продаже и обмену валютных инструментов. Частные трейдеры, инвестиционные компании, международные корпорации и даже центральные банки используют валютный рынок как источник получения спекулятивной прибыли или в качестве защитного механизма при коммерческих взаиморасчетах в иностранной валюте.

Для того чтобы правильно торговать и увеличивать свой капитал на валютном рынке, необходимо понимать базовые аспекты его функционирования, а также знать принципы, согласно которым формируется прибыль. Мы не будем рассматривать валютный рынок со стороны институциональных инвесторов и банковского сектора, а взглянем на него, как частные трейдеры, чья основная цель – получение арбитражной или спекулятивной прибыли на разнице курсов.

 Понимание валютного рынка

Валютный рынок (Foreign exchange market, или Forex) – один из первых финансовых рынков, созданный с целью упорядочить зарождающиеся глобальные экономические отношения. На сегодняшний день, Форекс – это крупнейшая международная площадка по объему торговых операций. Ежедневный оборот составляет более 5 трлн. долларов. Помимо возможности покупки, продажи и обмена валют, рынок Форекс позволяет совершать конверсионные сделки для обеспечения международных торговых расчетов и реализации инвестиционных проектов.

На валютном рынке все торгуемые инструменты представлены парами, то есть стоимость одной валюты всегда выражается в единицах другой (кросс-курс). В двух словах, Форекс – это место, где формируется рыночная стоимость валюты, находящейся в свободном обращении. Это является основной функцией валютного рынка, которая обеспечивает глобальную экономическую стабильность, и, в то же время, гарантирует ему высочайшую ликвидность по отношению к остальным финансовым площадкам.

Особенности рынка Форекс

Пожалуй, ключевой особенностью валютного рынка является то, что он не привязан к единому центру, а состоит из глобальной сети финансовых площадок, обеспечивающих круглосуточный доступ к торгам. Закрывающиеся рынки в Азии, сменяют европейские площадки, после них открываются американские рынки, и так далее. Таким образом, достигается высокая степень доступности торговли валютой (в режиме 24/5) и обеспечивается огромный спрос на валютные продукты Форекс среди крупных участников рынка и мелких инвесторов.

В качестве второй особенности Форекс можно отметить высокое значение доступного для использования кредитного плеча. По своей сути, это заемные средства, которые брокер предоставляет вам для увеличения максимального торгового объема. Например, используя плечо 1:100, трейдер может оперировать валютой на сумму в 100 тыс. долларов, имея на счету всего 1 тыс. долларов. Некоторые Форекс-брокеры предоставляют своим клиентам счета с кредитным плечом до 1:1000. Конечно, чем больше плечо, тем выше потенциальная прибыль. Однако и степень риска увеличивается пропорционально увеличению размера кредитного плеча.

Типы активов валютного рынка

Как уже было сказано, финансовые инструменты рынка Форекс – это пары, в которых стоимость одной валюты выражается в единицах другой. Валютные пары можно разделить на три класса – мажоры, миноры и экзотические.

  • Мажоры (Majors). Это основные валютные пары. В них принимает обязательное участие американский доллар в сочетании с валютами развитых стран. Это самые ликвидные инструменты. Всего – 7 штук (EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, AUD/USD, USD/CHF, USD/CAD, NZD/USD).
  • Миноры (Minors). Сюда входят взаимные сочетания семи валют из основных пар, только без доллара США, например EUR/JPY, AUD/CAD, GBP/JPY, EUR/GBP и другие. Они не такие ликвидные и часто используются для хеджирования сделок по основным парам.
  • Экзотические пары (Exotic). К ним относятся все оставшиеся валютные пары, не входящие ни в одну из двух вышеописанных групп. Например, GBP/SEK, CHF/NOK, EUR/HKD, USD/CZK, USD/TRY и другие. Чаще всего используются для конверсионных операций и долгосрочных инвестиционных проектов.

Основной объем всех сделок приходится на первую группу. Именно она определяет ликвидность рынка Форекс и формирует основную часть внутридневного торгового оборота. Наибольший объем фиксируется по самой популярной валютной паре EUR/USD (евро/доллар США).

Преимущества рынка Форекс

Некоторые инвесторы предпочитают не связываться с валютным рынком, считая его слишком рискованным и неподходящим под многие инвестиционные стратегии. Однако рынок Форекс обладает рядом неоспоримых преимуществ перед остальными финансовыми рынками, в том числе фондовыми.

  • Больше свободы. На Форекс нет строгих правил и стандартов, существующих на других рынках и ограничивающих инвесторов.
  • Отсутствие комиссионных сборов, характерных для торговых операций на других финансовых рынках.
  • Валютный рынок доступен 24 часа в сутки. Это снимает ограничения по времени торговой активности.
  • Отсутствие вознаграждения биржи за открытие/закрытие позиций. Это позволяет входить и выходить из рынка, сколько угодно и когда угодно.

Отдельно хочется отметить доступность рынка Форекс. Благодаря развитию интернета и телекоммуникационных каналов, любой человек, из любой точки мира имеет возможность подключиться к торгам на валютном рынке, воспользовавшись услугами одного из сотен Форекс-брокеров, предоставляющих доступ к интернет-трейдингу.

Как правильно торговать

Самые успешные инвесторы осваивают рынок Форекс годами. Вместе с тем, существует ряд основных правил, позволяющих не только сохранить, но и увеличить свой капитал на валютном рынке.

  • Определение правил и стратегии торговли. Каждый начинающий трейдер должен сформировать для себя четкие финансовые правила и собственную торговую стратегию. Далее необходимо четко придерживаться намеченного плана.
  • Инвестируйте только свободные средства. Ваш капитал не должен быть обременен обязательными платежами, также не стоит торговать на заемные средства или деньгами, полученными в кредит.
  • Начинайте с небольших объемов. Не гонитесь сразу за большой прибылью. Протестируйте свою стратегию на небольших объемах. Как только поймете, что выбранный вами план работает, переходите на следующий уровень.
  • Анализируйте рынок. Валютный рынок, как и любой другой, подвержен колебаниям (большим, чем остальные). Исследуйте взаимосвязи, выявляйте факторы, определяющие движение цены.
  • Контролируйте эмоции. Заключайте сделки на основе полученных данных. Не позволяйте вашим чувствам управлять торговым процессом. Это верный путь к сливу депозита.

Пожалуй, самым главным плюсом валютного рынка является его стабильность. В отличие от фондовых рынков, Форекс никогда не обвалится и не закроется по причине неликвидности. Если снижается стоимость одной валюты, значит, в это же самое время растет стоимость других. Бывали времена, когда падение цен на одну из валют измерялось десятками(!) процентов. Однако рынок продолжал работать в своём привычном режиме и торговля не останавливалась. Причина этого в том, что валюта превратилась в «абсолютный товар», спрос на который будет только расти.

Автор: Бесхлебнов Никита - инвестор, управляющий, имеет опыт в трейдинга более 8 лет. Обучался в Московской школе управления «Сколково». Создатель алгоритмических программ для трейдинга и инвестиций. Канал по торговым алгоритмам @Robot201980.

Подписаться:

Поделиться: