VistaNews.ru


Рейтинг аэропортов России по загруженности

23-08-2019, 10:56

Прошлый год выдался на редкость плодотворным для российской авиации. Объемы перевозок, пассажирооборот авиакомпаний и занятость кресел существенно подросли. В этом году тенденция роста продолжилась. Отдельно стоит отметить успешную работу сибирских и московских хабов, среди которых лучшую динамику продемонстрировал Толмачево. Томский хаб в июле показал рекордный прирост 27%. Не отстают за ним крымская столица и Геленджик, а Благовещенск увеличил показатели почти на треть!

Самым пунктуальным пока признан Пулково. Чуть хуже результат у Шереметьево, на онлайн-табло «Выбирай свой рейс и отслеживай» частенько были задержки.    

 Неумолимая статистика

За первое полугодие общий пассажирооборот увеличился на 14%. Всего через российские аэропорты летали 100 млн отечественных и иностранных граждан. Внутренние перевозки выросли на 10%, международные ─ на 17%. На 5% упал показатель сообщения со странами СНГ, но окончательно судить о снижении активности пока рано, ведь год еще не закончился. А вот занятость мест выросла незначительно ─ на 0,1%. В целом перспективы радужные, однако, администрации крупных аэропортов волнует разрешение застройки ПАТ, но пока это не сказывается на их работе.  

Первая десятка

В позициях лидеров существенных изменений не произошло:

  1. Шереметьево. По объему пассажиропотока остается первым. Онлайн-табло Шереметьево зарегистрировало 188 тыс. рейсов. Услугами главных воздушных ворот страны воспользовались более 23 млн граждан (+14%).
  2. Домодедово. Аэропорт начал год довольно скромно, но ближе к середине ситуация улучшилась. К августу хаб обслужил почти 13 млн пассажиров.  
  3. Внуково. С начала года и до конца июня обслужил 10 млн граждан. В прошлом году аналогичной цифры удалось достичь в первой декаде июля, поэтому есть шансы на новый рекорд.
  4. Пулково. С января по июль 2019 года принял и отправил 11 млн путешественников, что на 9% больше, чем в тот же период 2018 года. Число летающих домашними рейсами растет активнее (+12%), чем международными (5%).
  5. Сочи. За 7 месяцев текущего года поток желающих воспользоваться сочинскими воздушными воротами имени В. И. Севастьянова увеличился на 8%. Традиционно прирост зафиксирован за счет федеральных рейсов ─ 3,7 млн пассажиров. Но и международные показывают хорошую динамику ─ +16% (185 тыс. человек).   
  6. Толмачево обслужил более 3,7 млн пассажиров (+15,8%). Из них – на внутренних авиалиниях 2,7 млн (+17,4%), международных — 1 млн (+11,6%). Всего аэропорт с января по июль обслужил свыше 18 тыс. бортов (+12,9%).
  7. Кольцово. Свердловский аэропорт продолжает удерживать пальму первенства в регионе. С начала года здесь принято и отправлено свыше 3 млн пассажиров. 
  8. Симферополь. За 7 месяцев текущего года перевез свыше 2,8 млн путешественников, что на 2,6% больше прошлогоднего показателя.
  9. Краснодар. Аэропорт Пашковский в этом году уже обслужил почти 2,6 млн клиентов, показав прирост 11%. Федеральные перевозки выросли на 9%, зарубежные на 17%.
  10. Уфа. В первом полугодии хаб обслужил 1,6 млн пассажиров, на 8,5% улучшив показатели за аналогичный период 2018 года. 

Что ж, как видим, россияне стали летать больше, и динамика роста продолжает сохраняться. Российские аэропорты расширяют количество услуг и улучшают их качество, повышая с каждым годом стандарты и позиции в мировых рейтингах.

Подписаться:

Поделиться: