VistaNews.ru


Черникова Алевтина Анатольевна

23-08-2019, 05:10

Ректор МИСиС, депутат Белгородской областной думы. Доктор экономических наук, профессор. Родилась в 1966 году в Старооскольском районе Белгородской области.

Профессиональный путь: от бухгалтера до ректора

Черникова – современная успешная женщина, построившая карьеру в одном из ведущих ВУЗов страны.

Образование Алевтина Анатольевна Черникова получила в Воронеже, где закончила местный университет по специальности «планирование в промышленности». Первым местом работы стал НИИ, где она изучала Курскую магнитную аномалию.

В 1990-х Черникова сменила направление деятельности. Она перешла на работу в частный сектор, в компанию «Системсервис». В ней Черникова, закончив параллельно курсы бухгалтеров, прошла карьерный путь от простого сотрудника до финансового директора. Именно здесь Алевтина Анатольевна получила опыт руководства.

В 1997 году она приходит на работу в МИСиС, где читает лекции. В 2002 году защищает кандидатскую диссертацию. Впоследствии диссертация успешно прошла проверку на плагиат. В эти годы она окончательно покидает «Системсервис» и сосредотачивается на преподавательской и научной работе.

В 2007 году Алевтина Черникова перешла на руководящую роль в филиале ВУЗа в Старом Осколе. В это же время она публикует работу по моделям развития региональных производств, на основании которых её присваивается звание доктора экономических наук. На волне проверок диссертаций к её работе возникали вопросы, но более глубокие и тщательные исследования показали – плагиата не содержит.

На работе в Старом Осколе она работает над развитием связей образования и крупного бизнеса с целью создания совместных проектов и получает поддержку такой крупной организации как «Металлоинвест».

Ректор МИСиС

Благодаря своему трудолюбию, эффективности работы Алевтина Черникова в 2012 году занимает должность проректора и исполняющего обязанности ректора НИТУ МИСиС. Уже в следующем году Алевтина Анатольевна стала руководителем ВУЗа в полной мере.

Став ректором МИСиС Алевтина Анатольевна занимается улучшением финансового положения ВУЗа, его развитием. В числе прочих реализованных проектов: строительство студенческого городка, повышение зарплат преподавательского состава, создание новых лабораторий.

Эффективность работы нового ректора МИСиС была отмечена. И не только учащимися и преподавателями. В 2016 году Черникова получила почётное звание «Ректор года».

О личной жизни Алевтины Анатольевны информации крайне мало: достоверно

Известно, что у неё есть дочь, с мужем находиться в разводе.

Подписаться:

Поделиться: