VistaNews.ru


Все о манипуляции и о типах личности

16-08-2019, 10:18

Человек – существо сложное, к нему нужен особый подход с учетом всех нюансов. В виду этих деталей выступает: характер, тип личности, тип высшей нервной деятельности, социальный статус.

Со всего этого перечня сложнее всего разобраться с типами личности, так как это подразумевает психологию. Существуют разные классификации личности, но по самой популярной - их 4, как и типа высшей нервной деятельности. Они, безусловно связаны, только второе понятие определят скорость работы мозга, а первое внутренние порывы.

- Первый тип личности - это аналитики, те которые все всегда учитывают, внимательны к деталям и прочему. Люди с таким типом личности всегда ищут, что-то новое, у них есть ораторский талан и навыки командира. Такой человек будет отличным начальником, ученым, стратегом.

- Второй тип личности – дипломат, такие люди тихие, мечтательные, харизматичные. Такой человек может быть воодушевляющим лидером, творческой личностью.

- Третий тип – хранители, эти люди практичны и сдержаны. Им характерна забота, общительность, сострадание, готовность помочь. Людям с таким типом личности лучше становиться врачами, администраторами.

- И последний тип, четвертый – искатели. Такие люди следуют душевному порыву, они экспериментаторы, умные и энергичные. Человек с таким типом личности обязательно будет артистом, ученым-экспериментатором, спортсменом.

Как видите, все типы переплетаются между собой. В каждом человеке есть часть всех четырех типов, но именно преобладающая определяет наш тип личности.

Если зашел разговор о такого рода психологии, то обязательно нужно упомянуть о манипуляции. Это искусство очень тяжелое и не каждый способен им овладеть. Вопрос управления людьми интересует человечество множество лет. Почему за одним человеком идет толпа, а за другим нет? Этот вопрос остро интересует политиков и больших бизнесменов, так как им внимание людей необходимо. Как сообщают множество психологов манипуляция важнейшая деталь человеческого общения. Разгадать ее тайну сложно, но все же Константин Довлатов смог это сделать. Подробнее прочесть обо все секретах манипуляции вы сможете в отличной статье про манипуляцию. Этот психолог утверждает, что существует несколько типов манипуляции.

- Первый тип - манипуляция любовью. Происходит и сознательно, и неосознанно. Здесь манипуляция играет на уязвимости чувств человека, на его открытости и ранимости. Когда мысли человека заняты другим, когда он ставит кого-то важнее себя – это становится надежной базой для манипуляции.

- Второй тип - манипуляция страхом. Имеет схожесть с первым типом, так как здесь сознание человека также занято. Не имеет значение, что мешает человеку думать и мыслить, если это работает. Страх не такой сильный мотиватор, как любовь, но порой он ей не уступает. Управление страхом – это классика, ее очень часто используют на родителях.

- Третий тип манипуляции – неуверенность в себе. Этот тип, в основном характерен для подростков и молодых людей. Они не познали мир и не до конца уверены в своих знаниях. Конечно, каждый человек сомневается и это нормально, но достаточно немного надавить, как бедняга не может успокоиться.

Есть еще три типа, они не так популярны, как первые, но применяются людьми – манипуляция чувство вины, страхом, жалостью. Как видите, во все случаях манипуляции, человек имеет неустойчивое психическое состояние, он не может собрать мысли воедино. Именно, благодаря этой разобщённости, человек не замечает манипуляцию, он думает о другом, его сознание занято. В этой статье вы узнаете, как избежать манипуляции, как научится манипулировать другими и многое другое.

Подписаться:

Поделиться: