VistaNews.ru


Какое спасательное оборудование должно быть на яхте?

15-08-2019, 11:01

Приобретение яхты – радостное событие. Владелец предвкушает будущие морские путешествия и представляет себя за штурвалом своей красавицы. Однако отдых может быть омрачен крупным штрафом. Причина – отсутствие спасательного оборудования. Узнайте, что должно входить в его комплект и заранее приобретите все необходимы предметы.

Что входит в комплект спасательного оборудования?

Законодательство РФ обязывает всех владельцев судов иметь спасательное оборудование. Его содержимое зависит от типа яхты, ее размера и прочих факторов. Подразделяется на 5 групп, в каждой из которых должны быть определенные предметы. В перечень включается следующие средства:

  • Спасательные (индивидуальные - круги, жилеты, коллективные – плоты, шлюпки);
  • Переносные водоотливные (насосы);
  • Заделка повреждения судна (пластыри, упоры, пробки, бугели);
  • Противопожарные (насосы, огнетушители, стволы);
  • Поддержание яхты на воде и снятие с мели (гидромониторы, понтоны, мотонасосы).

спасательное оборудование для яхты

Кроме этого, закон требует наличия следующих предметов:

  • аптечки;
  • системы навигации и эхолот;
  • аварийного мешка, включающего опреснитель, буй ERIRB, влагонепроницаемый фонарь, сигнальные ракеты, нож и прочее;
  • плавающей рации;
  • веревки Александрова.

Увидев список необходимых предметов для комплектации яхты, многие владельцы не будут рады покупке. Однако не расстраивайтесь, не все они обязательны. Чтобы не тратить лишние деньги, обратитесь в судоходный департамент и уточните перечень. С собой возьмите технический паспорт на яхту, тогда сотрудник ведомства даст точный список и необходимое количество.

Где приобрести спасательный комплект?

Необходимое оборудование можно приобрести в специализированных магазинах. Однако они есть далеко не в каждом городе. Альтернативный вариант – интернет-магазины. В сети можно найти несколько десятков площадок, которые обслуживают клиентов из РФ и делают доставку в любой город.

спасательное оборудование для яхты

К оплате принимаются кредитные карты и электронные деньги, поэтому проблем с расчетами не возникает. При этом всегда есть возможность вернуть товар, если он окажется ненадлежащего качества. Главное, сохранить чек и ознакомиться с политикой возврата магазина.

При этом в режиме онлайн легко сравнить цены и приобрести товары по оптимальной стоимости. Сделать это можно за пару минут, не выходя из дома. Многие площадки предлагают скидки за количество товаров или снижают цены постоянным клиентам. Воспользуйтесь этим, чтобы сэкономить крупную сумму.

Стоит ли платить больше?

На приобретение спасательного комплекта приходится тратить немалые деньги. Многие владельцы яхт стараются сэкономить по максимуму. Они приобретают самые дешевые предметы от сомнительных производителей. Однако специалисты не рекомендуют этого делать.

Конечно, имея на судне комплект необходимых предметов, вы избежите штрафа. Инспектор, проведя проверку, не обнаружит нарушений, и вы сможете продолжить свой путь. Однако подумайте о собственной безопасности. Море часто бывает неспокойным, форс-мажорные ситуации неизбежны. При их возникновении необходимо будет действовать быстро, используя подручные средства. Если они будут плохого качества, вероятность спасти собственную жизнь будет низкой. Например, жилет может не выдержать или насос быстро выйдет из строя. В результате экономия приведет к непредвиденным последствиям.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, приобретайте оборудование надлежащего качества. Помните, прежде всего, оно нужно вам, а не инспектору. Именно вы рискуете серьезно пострадать, поэтому лучше не экономьте.

Как сократить бюджет на покупку спасательного комплекта?

В первую очередь уточните, какие предметы необходимы для вашего типа судна. В этом случае вы не купите ничего лишнего. Когда список будет на руках, просмотрите товары в интернет-магазинах, сравните цены, оцените качество.

Попробуйте приобрести все предметы на одной площадке. Не стесняйтесь, обратитесь техподдержку и попросите скидку. Наверняка, вам пойдут на встречу, и итоговая сумма уменьшится минимум на 5-10%.

Если у вас сейчас не хватает бюджета на покупку всего комплекта, решите, что для вас наиболее важное, и приобретите сначала эти предметы. По мере поступления средств докупайте остальные товары. Такими темпами вы постепенно укомплектуете судно и не будете бояться за собственную безопасность.

Спасательное оборудование – обязательный атрибут для любого судна. В форс-мажорной ситуации оно может спасти жизни пассажиров. Обязательно приобретите его, чтобы они всегда было в наличии, иначе вы рискуете оказаться в незавидном положении.

Подписаться:

Поделиться: